Ексклюзивы
среда, 24 декабря 2008 17:03

Супруги Билейчук утонули в Пруте

20 декабря, переходя вброд реку Прут, в селе Воскресинцы Коломыйского района на Ивано-Франковщине утонула 47-летняя Любовь Билейчук. На следующий день в той же реке нашли утопленным ее мужа.

Оба жили вместе с тремя детьми на хуторе Запрутье, где около тридцати сельских домов. Во время июльского наводнения река Прут снесла кладку, через которую жители хутора переходили к ближнему селу Воскресинцы. Теперь, чтобы дойти до ближайшего магазина, людям нужно выбирать: идти полдня через соседнее село Грушев или несколько минут, если перейти Прут в резиновых сапогах.

— Все через реку ходят, потому что так проще. Одевают высокие сапоги и тратят тогда несколько минут. А если идти через Грушев, то займет несколько часов, — говорит "ГПУ" 35-летняя Оксана Рудковская, секретарь сельсовета Воскресинцев.

Любовь Билейчук пошла в субботу утром в магазин, надев как всегда, рыбацкие сапоги. Уровень воды в горной реке из-за дождей поднялся, а течение увеличилось. Любовь ступила в воду, не удержалась на ногах, ее понесло течение. Тело женщины вынесло на мель под обед. О смерти жены сообщили мужу, 50-летнему Василию Билейчуку. Он отвез тело жены в районный морг, а вечером возвращался той же дорогой через реку домой, к детям. Говорят, Василий неосторожно ступил на камень, и его понесло по течению. Тело мужчины нашли на той же мели, где и его жены.

Супругов Билейчук хоронили в понедельник на кладбище в Воскресинцах. После смерти родителей сиротами остались трое ребят — шести, 12-ти и 15-ти лет.

Ежедневно, переходя реку вброд, подвергаются опасности еще почти 50 жителей Запрутья. Чтобы построить кладку, нужно 8 млн. грн. Таких денег пока нет. В сельсовете говорят, строители забили после наводнения несколько свай, и на том работа завершилась.

Сейчас вы читаете новость «Супруги Билейчук утонули в Пруте». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть