Ексклюзивы
пятница, 18 августа 2017 06:05

"По подъезду бегал с ножом. Выбросил телевизор"

- Не везет с соседями. Трижды меняли квартиру, - рассказывает киевлянка Юлия Виноградова, 36 лет. Живет на ул. Иорданской в Оболонском районе.

- После свадьбы родители мужа переехали жить на дачу за город. Нам оставили квартиру на Борщаговке, - продолжает. - Этажом выше жил сосед, который ежедневно бухал и устраивал в квартире погром. Мы несколько раз вызывали полицию, чтобы его утихомирить. По подъезду бегал с ножом. -То выбросил телевизор с окна шестого этажа на детскую площадку. Люди боялись под окнами ходить, потому что летели и микроволновка, и соковыжималка. Жену бил. Она заявление напишет, а через два дня помирятся и идет забирать. Когда сосед стал угрожать, что откроет конфорки и подорвет дом, решили жилье продать. Мы съехали, а через полгода он умер от цирроза печени.

В квартире на Соломенке прожили несколько лет. Продали, потому что соседи держали овчарок. Еженедельно к ним водили собак на спаривание. Собак боялась дочь Юлии. Супруги переехали на Оболонь. Купили квартиру на восьмом этаже.

- Соседи сверху обустроили хостел. Подъезд превратился в проходной двор. То музыка полночи гремит, то пьяные белорусы выясняют отношения. А сейчас койко-места начали сдавать азербайджанцам - постоянные разборки, - говорит Юлия. - Выставили жилье на продажу, когда квартиру соседей обокрали. Подозревали жильцов хостела. Хочу свой дом с 2-метровым забором. Чтобы соседей не видеть и не знать.

- Знакомые купили квартиру в новостройке на улице Гарматной. Полжизни на нее собирали, - рассказывает 39-летний Артур Нестеренко. - Радовались просторной квартире, что до центра 10 минут. Пока не появились соседи. Двухкомнатку возле них за 90 тысяч долларов бизнесмен приобрел для охотничьих собак. Нанял человека, который несколько раз в день приходит их покормить и выгулять. Жаловались ему на лай и скуление, но это же не его. Сам бизнесмен сюда не приезжает. На охоту собак ему привозят на микроавтобусе.

Киевлянин 34-летний Павел Николаенко держит в квартире несколько десятков экзотических рептилий. Торгует ими почти восемь лет. Знакомые поставляют ему из-за рубежа удавов, игуан, ящериц и змей. В одной комнате - четыре стеклянных террариума. Есть вольер для крыс и клетка для ящериц.

- Из-за увлечения змеями приходится часто переезжать. Как только соседи узнают, чем я занимаюсь, начинаются терки и угрозы вызвать милицию. Видели бы вы их глаза, когда я игуану на поводке вывожу во двор погулять, - рассказывает Павел. - Трудно найти владельцев, которые сдадут квартиру для такого количества экзотики. Поэтому предлагаю на тысячу больше суммы, чем просят. А с соседями труднее. В прошлом году из клетки сбежал 2-метровый питон, стоит 600 долларов. Обыскали везде - нет. Девушка говорит: "Паша, иди к соседям. Мог через вытяжку или канализацию пробраться". Пока всех расспросили, питон выспался и рухнул на пол с батареи.

В комнате более 30 градусов тепла для комфорта рептилий. Все окна закрыты. Попахивает.

- Говорят, я стремный сосед. Но никому жить не мешаю. Запах - только в квартире. Вот у родителей соседка завела 28 кошек. Подбирала бездомных на улице. В подъезде воняло. Полиции дверь не открывала. Грозилась покончить с собой, если животных заберут. Едва уговорили перевезти их в приют.

В квартирах открывают садики и пивбары

- С соседями надо либо смириться, либо судиться годами, - говорит адвокат Александр Зуб, 48 лет. - Труднее всего - с буйными и душевнобольными. Из-за таких чаще всего обращаются за юридической консультацией весной и осенью. Одна клиентка живет на втором этаже. Над ней - женщина, которая стоит на учете в психдиспансере. Раз затопила, потом - ночью кричала, что выбросится из окна. Полдома разбудила. Полиция ее успокоила. Но проблему не решили до сих пор. В спецзаведение отправить не могут - не позволяет сын, который живет в Чехии. Каждый раз обещает нанять для матери сиделку.

Также были случаи, когда в квартирах открывали ресторан или частный садик.

Если затопили - вызывайте бригаду из жэка, составят акт о повреждении имущества. С ним можно подавать в суд и требовать компенсацию. Делают ремонт до полуночи или буянят - сфотографируйте, снимите на видео и звоните в полицию. В свидетели берите других соседей, консьержа, работника ЖЭКа или ОСМД. Можно подать обращение в прокуратуру или написать жалобу административной комиссии при исполкомах местных советов.

470 гривен штрафа максимум можно взыскать с человека, который в своей квартире превысил уровень шума. С 8:00 до 22:00 норма составляет 40 децибел, ночью - 30. Шум могут измерить только работники местного управления Госпродпотребслужбы в детских комнатах, спальнях, гостиных. На кухне, в коридорах, ванной и на балконе уровень шума не учитывают.

Сейчас вы читаете новость «"По подъезду бегал с ножом. Выбросил телевизор"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть