Ексклюзивы
среда, 23 февраля 2011 01:45

Писательницу Ирину Магрицкую преследует милиция

 

18 февраля соседей луганской писательницы 49-летней Ирины Магрицкой опросили милиционеры. Узнавали, употребляет ли алкоголь и наркотики, не нарушает ли общественный покой, кто приходит к Магрицким домой. На действия стражей порядка литераторша пожаловалась в милицию и прокуратуру.

— В начале февраля был 130-летний юбилей Климента Ворошилова, — рассказывает. — В Луганске выделили 60 тысяч гривен на реконструкцию памятника маршалу в центре города. Но это совсем новый монумент, который не нуждается в реставрации. Глава облсовета Валерий Галенко на сессии сказал, что нужно переименовать Луганск на Ворошиловград.

В день юбилея "красного маршала" писательница презентовала свою книгу "Настоящий Ворошилов". В ней рассказывает, что он был инициатором уничтожения донского казачества в 1921 году. На ХVIII съезде ВКП(б) говорил: "Мы пошли сознательно на голод, потому что нам нужен был хлеб". По инициативе Ворошилова перед войной истребили 36 тыс. офицеров Красной армии.

— После выхода книги меня и начала проверять милиция, — продолжает Ирина Магрицкая.

В 2008-м местные стражи порядка собирали о ней информацию.

— Два года назад с мужем Александром сделала фильм о Голодоморе на Луганщине. Тогда Ющенко распорядился, чтобы облсовет выделил средства на картину. Мне дали 13 тысяч гривен. Я 300 сел объездила, чтобы записать очевидцев. Но мой фильм в Луганске не понравился.

Ирина Магрицкая преподает филологию в Восточноукраинском университете. За документальную ленту о Голодоморе ее наградили орденом княгини Ольги третьей степени.

Сейчас вы читаете новость «Писательницу Ирину Магрицкую преследует милиция ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть