Ексклюзивы
пятница, 20 июля 2007 07:00

После фестиваля осталась новая дорога

Фестиваль "Шешор ы-2007 — Подольские" в селе Воробъевка Немировского района на Виннитчине обошелся в миллион гривен. Из областного бюджета выделили 300 тыс., остальные — средства коммунальных и государственных структур.

Фестиваль проходит с 11 по 14 июля. Впервые его перенесли с поселка Шешоры на Ивано-Франковщине.

— Больше всего повезло с дорогой, которая была в ужасном состоянии, — рассказывает председатель Воробъевки Виталий Яремко, 46 лет. — Раньше была грунтовка со щебнем, а в селе была колея в земле. За 900 тысяч гривен сделали освещенную трассу от шоссе и провели ее через село. Полтора километра капитального ремонта. Еще на полутора километрах заровняли ямы.

Из двухсот домов гостей принимали шестьдесят. Остальные хозяева или не захотели, или не было достаточных условий. Крестьяне брали 50 грн в день пребывания с трехразовым питанием. Большинство приезжих жили в палатках, в лагере на берегу Буга.

— Это была безнадежно депрессивная территория. А земли тут почти заповедные, — говорит глава Немировского райсовета Валерий Каричинский, 49 лет. — Место называют подольской Швейцарией. Здесь стоит сделать ландшафтный парк.

Воробъевку считают одним из беднейших сел в районе.

Сейчас вы читаете новость «После фестиваля осталась новая дорога». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть