Ексклюзивы
суббота, 12 апреля 2008 07:09

Писанки продают ведрами

Автор: фото: Виктория ЦИМБАЛИСТА
  Ирина Блонская из Коломыи Ивано-Франковщины продает свои писанки по 7–12 гривен
Ирина Блонская из Коломыи Ивано-Франковщины продает свои писанки по 7–12 гривен

35-летняя Ирина Блонская рисует писанки с детства. Перед Пасхальными праздниками женщина расписывает яйца на заказ.

— Вырисовать одно яйцо — удовольствие не из легких. Болят плечи и глаза. Но сколько удовольствия, — рассказывает женщина. — Больше всего работы приходится на предпасхальную неделю. Тогда приходится расписывать яйца под заказ. У нас на Коломыйщине сохранилась традиция:  нанашки дарят пасхальные писанки своим филинам вместе с чем-то сладким. Это значит, что вторая мама дарит своей доченьке начало жизни.

Ирина Блонская росписи выполняет на выдутых или отреставрированных яйцах. Такие дольше сохраняются.

— Сейчас стало модно реставрировать яйца. Люди хотят, чтобы писанка долго сохранялась, а полное яйцо портится, — продолжает Блонская. — Сначала ножом постукиваю посредине ширины яйца. Образуется  полосочка. Потом аккуратно прорезаю бритвочкой и розлупливаю пополам.

Из частей Ирина достает содержание яйца. Со стенок аккуратно снимает пленку. Пустоту заполняет газетной бумагой и клеем ПВА. Заклеивает стенки. Из одной части скорлупы должны выступать края газетных кусков. Их мастерица змазывает клеем и насаживает вторую половину.

— Такому яйцу нужно простоять сутки. Дальше его можно разрисовывать, бросать на пол — ничего не будет. Оно не разобьется и долго будет сохраняться, — продолжает женщина.

Свои работы мастерица оценивает от 7 до 12 грн — в зависимости от узора и количества заказов. В Коломые перед Пасхальными праздниками устраивают специальные писанковые базары. Разрисованные яйца мастера привозят ведрами.

— Выгодно наши писанки везти на продажу во Львов или Киев. Там яйца можно продать от 20 до 50 гривен за штуку, — говорит Ирина Блонская. — Перед праздниками можно заработать до двух тысяч гривен.

Чаще всего Ирина расписывает куриные и гусиные яйца. Хочет попробовать писанкарство на страусовых. Заказала лоток на страусовой ферме по 15 грн за одно. Реконструкция будет стоить столько же. Разрисованные яйца будут продавать по 100 грн.

— Страусовые яйца очень тяжело расписывать. У них поверхность, как апельсин. Писачек соскакивает. Нужно быть очень внимательной, — замечает мастерица. — Яйцо само большое, его неудобно держать в руках. Попотеть нужно хорошо.

Для работы Блонская хочет заказать специальный электрический писачек. Его в Украину привозят из США. Хорошо, что не нужно нагревать воск. Он растапливается с помощью тока и льется через тонкое отверстие. Линии выходят миниатюрные и аккуратные. Такой писачек может иметь несколько выходов. Стоит $100.

Сейчас вы читаете новость «Писанки продают ведрами». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть