В Киеве 25-летней волынянке Ольге пересадили поджелудочную железу ее матери. Такая операция проводилась в Украине впервые, а делали ее специалисты Института хирургии и трансплантологии АМН Украины.
Раньше украинские хирурги никогда не использовали ?материал? от живых доноров. На этот раз 52-летняя Василиса Ивановна отдала дочке часть своей поджелудочной железы и почку. Для Ольги пересадка была бесплатной. Деньги выделили из госбюджета.
Операция длилась 15 часов. Ее проводили две бригады хирургов, которыми руководил профессор Валерий Саенко, 64 года. Потом он рассказал, что планировал такую операцию уже давно, а хирурги даже предварительно тренировались в морге. Но пациенты отказывались, услышав, что они будут первыми прооперированными.
Пересадка поджелудочной железы может спасти жизнь людям, страдающим тяжелой формой сахарного диабета. Сегодня это наиболее эффективная методика борьбы с этой болезнью.
Сейчас обеих пациенток уже перевели из реанимации в палату. Однако им еще долго придется находиться там под присмотром специалистов.
В мире такую операцию впервые провел в 1979 году американский хирург Дэвид Сазеленд.














Комментарии