Ексклюзивы
вторник, 25 марта 2008 07:09

Под Киевом разбились два архитектора

Автор: фото: УНИАН
  Эдуард Лещенко (справа) приобрел самолет пять лет назад. В прошлом году на Слете частных самолетов на аэродроме ”Смокивка” он был старейшим участником
Эдуард Лещенко (справа) приобрел самолет пять лет назад. В прошлом году на Слете частных самолетов на аэродроме ”Смокивка” он был старейшим участником

В воскресенье в 42 км от Киева, вблизи села Наливайкивка Макаровского района на Киевщине, разбился сверхлегкий трехместный пассажирский самолет " Аэ ропракт-24". Авария произошла в 15.39. Перед тем начался дождь. Винтовой одномоторный самолет сорвался в штопор, выйти из которого пилоту не удалось.

Машина упала в лесополосе, зарывшись носом в землю. Двое пассажиров, столичные архитекторы 64-летний Эдуард Лещенко и Татьяна Доценко, 47 лет, погибли на месте. Пилот 34-летний Алексей Литовченко также скончался. Он был одним из основателей предприятия "Аэропракт", выпускавшего самолеты.

Местные жители катастрофы не видели — она произошла вдалеке от села. Поэтому помощи потерпевшим не оказали.

— "Аэропракт" арендует колхозный аэродром с 2000-го. Алексей Литовченко помогал селу. Покупал обои в школу, ремонтировал дороги за свои средства. Хотел открыть здесь завод по выпуску самолетов. Мечтал создать детский кружок по летному делу, — говорит " ГПУ" сельсктй голова Наливайкивки Марина Радченко.

Эдуард Лещенко с 2005 года исполнял обязанности заместителя председателя киевской мэрии. В 1997–2005-м работал заместителем главного архитектора Киева Сергея Бабушкина. В прошлом году в мае на Слете частных самолетов на аэродроме "Смокивка" его признали старейшим участником Слета и вручили приз. Лещенко руководил тем же "Аэропрактом", на котором впоследствии разбился.

— Эдуард Владимирович не был чиновником в современном понимании. Толерантный, образованный, сдержанный человек. Я скептично относился к его хобби. А он говорил: "Летаю, чтобы видеть сверху городскую архитектуру", — говорит " ГПУ" депутат киевсовета Иван Салий, 64 года.

Самолеты "Аэропракт" используют в воздухе и на воде. Скорость полета — до 165 км/час, максимальная дальность перелета — 800 км. Подержанный самолет этой марки можно купить за $40 тыс.

— Эдуард любил небо, обожал летать. Отечественный гидроплан купил пять лет назад. Он прекрасно знал летное дело. Не думаю, что трагедию повлек человеческий фактор, — уверен киевский архитектор 56-летний Юрий Бородкин. — Татьяну Доценко знаю больше 30 лет. Коренная киевлянка, прекрасный архитектор.

У Эдуарда Лещенко двое детей и пять внуков. У Доценко осталась дочка Анна, 25 лет.

Изувеченные остатки самолета доныне лежат в лесополосе возле Наливайкивки, их охраняет милиция. Государственная авиационная администрация Минтранса создала спецкомиссию для расследования катастрофы.

9 декабря прошлого года возле столичного аэропорта "Жуляны" при похожих погодных условиях потерпел аварию частный самолет, летевший в Киев из Чехии. Тогда погибли пять человек.

Сейчас вы читаете новость «Под Киевом разбились два архитектора». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть