Ексклюзивы
вторник, 17 ноября 2015 05:55

Первая петиция набрала 10 тысяч голосов

Петиция о сохранении столичных исторических достопримечательностей первой набрала 10 тыс. голосов на сайте Киевсовета. Городская власть рассмотрит ее и через две недели даст официальный ответ.

Автор обращения — экскурсовод Арсений Финберг, 33 года.

— Нужно сделать невозможным уничтожение исторических достопримечательностей в городе и актуализировать реестр архитектуры, — говорит Финберг. — Нужно исследовать состояние достопримечательностей, запретить установление балконов на исторических домах и снести конструкции на древних фасадах.

Необходимые голоса петиция набрала за пять дней.

— В обращении все указано правильно. Однако большинство исторических объектов сейчас в аренде. У города нет средств для их надлежащего содержания, — говорит Анна Бондарь, исполняющая обязанности городского архитектора. — Другое дело, что арендаторы чаще всего не выполняют условия договора относительно сохранения достопримечательностей, потому что им это невыгодно. Бывало, что владельцы покупали дом ХIХ–ХХ века и радовались, что он не является историческим наследием. Однако специалисты это исправляли, и зданию присваивали статус нововыявленной достопримечательности. У арендатора тогда слетали все бизнес-планы.

Электронные петиции на сайте КГГА появились в начале ноября. Сейчас там около сотни обращений: пустить ночные маршрутки, переименовать улицы, снести киоски возле станций метро. Ни одно из них пока не набрало 10 тыс. голосов. Это минимальное количество подписей, нужное для официального рассмотрения обращения.

Сейчас вы читаете новость «Первая петиция набрала 10 тысяч голосов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть