Ексклюзивы
вторник, 22 января 2008 07:13

Пересопницкое Евангелие появится в библиотеках

Первый лист факсимильного издания Пересопницкого Евангелия напечатали в воскресенье в Буче под Киевом. На этой книге во время инаугурации присягает Президент Украины.

Пересопницкое Евангелие — первое, переведенное на простой украинский язык. Книга на 482 страницы написана на пергаменте, изготовленном по специальному рецепту из кожи молодых ягнят, козлят и телят. Ее вес — 9 кг 300 г.

— Факсимильное издание в точной копии отобразит оригинал. Видны будут даже следы пальцев, — рассказывает Алла Истомина, 44 года, исполнительный директор издательского дома "АДЕФ-Украина", который печатает книгу по заказу Киевской митрополии Украинской православной церкви.

Сначала Евангелие фотографировали. Специалисты дважды сверяли снимки с оригиналом. Эта работа длилась шесть месяцев. Для печати из Швеции завезли специальную бумагу, которая максимально напоминает оригинал книги.

Перед печатанием 72-летний митрополит Владимир провел молебен и окропил станки водой. Ему же передали первый, еще горячий лист Евангелия. Сразу вручили и второй, с золотым напылением в раме.

— Мне выпал случай первому присягнуть на этой книге, — говорит первый президент Украины Леонид Кравчук, 74 года. — Я верю, что эта книга даст силу политическим мужам выполнить данные ими обещания.

53-летняя Елена Резникова, руководитель проекта "Кафедральный собор", говорит, что на печать Евангелия меценаты дали $5 тыс. Из них $1,5 тыс. пойдет на печать факсимильного издания и реставрацию оригинала, а остальные — на иконостас будущего кафедрального собора на ул. Лыбидской в Киеве.

С 1947 года Пересопницкое Евангелие сохраняется в фондах Национальной библиотеки Украины им. Вернадского. Факсимильное издание тиражом 1000 экземпляров увидит мир в конце апреля, на пасхальные праздники. В свободной продаже его не будет — книгу подарят меценатам и библиотекам.

Сейчас вы читаете новость «Пересопницкое Евангелие появится в библиотеках». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть