Для переселенцев с Донбасса и Крыма в столице открыли бесплатные курсы украинского языка. Занятия проходят в Молодежном центре труда на ул. Хмельницкого, 51б. Первая группа учится с позапрошлой недели, следующая начнет 4 августа. В нее записались 50 желающих, их разделят на три группы.
— У людей разный уровень знаний, - говорит 28-летняя Анастасия Розлуцкая, координатор "Бесплатных курсов украинского языка". - Есть такие, которые учили язык в университете, но у них барьер - не могут начать на нем общаться. Другие понимают украинский язык, но не говорят вообще. Донбассовцы видят, что в Киеве среда биязычная. Им стыдно, что не знают украинского.
23-летняя Екатерина Мельник преподает украинский язык как волонтер.
- У меня слушатели в возрасте от 15 до 45 лет, - рассказывает. - Большинство понимает украинский язык, но самим говорить на нем трудно. Людям неудобно, когда к ним обращаются на украинском, а они не могут ответить. Мы учим лексику, ставим произношение. Большинство из учеников планируют остаться в Киеве навсегда.
Желающие записаться на курсы заполняют анкету в соцсети "Фейсбук" или отправляют письмо по электронному адресу [email protected].













Комментарии