Ексклюзивы
вторник, 12 июня 2018 06:36

Победитель "Коронации слова" получил 20 тысяч гривен

 

61-летний Владимир Ворона из райцентра Короп на Черниговщине победил в литературном конкурсе "Коронация слова". Получил 20 тыс. грн.

Владимир - инженер-строитель на пенсии. Действие его исторического романа "Отступник" происходит в Х в. на Сиверщине, теперь - Черниговская область. Главный герой возвращается на родину из 25-летнего плена.

- Второй год в "Коронации слова" побеждает исторический роман, - рассказывает член жюри 53-летний Виктор Разживин. - Это свидетельствует о высоком качестве произведения. Обычно жюри не награждает один жанр несколько раз подряд. Потому что это провоцирует подражание.

В прошлом году первую премию получил Виктор Вальд за роман "Последний бой Урус-шайтана".

- Владимиру Вороне удалось соединить исторический материал и яркую интерпретацию, - говорит Разживин. - Он освещает неизвестные факты прошлого Сиверщины. Историю происхождения украинцев вплетает в рассказ о незаурядном герое. Будучи далеко от родины, он стал известным воином. Мечтает вернуться. В то же время боится, что родная земля стала ему чужой. Возвращаясь, не может понять, кто он теперь.

Второй премией "Коронации слова" в 5 тыс. грн наградили роман "Восточный синдром" харьковчанки Юлии Илюхи. 3 тыс. грн за третье место получил Василий Тибеля из Ривне за остросюжетный роман "Бурштын".

Конкурс "Коронация слова" проводят 18 лет.

Сейчас вы читаете новость «Победитель "Коронации слова" получил 20 тысяч гривен». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть