Ексклюзивы
среда, 30 июля 2008 07:09

Пауки-каракурты кусают все меньше

Семь укусов пауко в-каракурто в зафиксировали херсонские спасатели во вторник-среду на прошлой неделе. Пауки кусали людей в домах, на отдыхе и на огороде.

В селе Змиевка Бериславского района на Херсоне на поле каракурт укусил двух мужчин: 23-летнего Николая Бойко и 35-летнего Павла Горбьяка. Николаю паук упал в сапог и укусил за ногу. Мужчин уже перевели из инфекционного в терапевтическое отделение райбольницы.

— Все боятся этого нашествия пауков. Когда-то, еще в 2001 году, проводили дези нфекци ю, теперь уже нет, — рассказывает местная жительница Татьяна. Она работает в лютеранской церкви святых Петра и Павла. — Я своим внукам говорю, чтобы не лезли играть в разные заросли. Скоро пшеницу и овес нужно собирать. Хотелось бы, чтобы и внуки помогли, но не знаю, получится ли.

Энтомолог из Херсонской санэпидемстанции 62-летний Валерий Климентьев говорит, что в этом году нашествие каракурто в меньше, чем в прошлом. Тогда они зафиксировали 20 укусов, в настоящее время — на четыре меньше.

— Каракурт — это паук, которого еще называют "черная вдова". Кусает, если на него наступить или зацепить. Для него это самооборона, — говорит Валерий Семенович. — Водится в низкой траве, на огородах и на дачах. Заползает в обувь, перчатки. Может залезть в дом в кровать и укусить человека ночью.

Яд каракурты приравнивают к яду гремучей змеи. Через 15 мин. после укуса у человека начинает болеть место попадания яда, потом боль распространяется по всему телу. Можно прижечь рану горячей спичкой. Обязательно следует обратиться к врачу, иначе яд может добраться к мозгу или парализует нервную систему. Тогда человек может умереть.

— Активность этих пауков наблюдается раз в 100 лет. В 1892-ом зафиксировали 400 укусов. Через век, в 1997-ом, было 87 укусов. С тех пор их активность начала спадать, — говорит Валерий Климентьев.

В последний раз на Херсоне от укуса "черной вдовы" умирали в 1997 году. Тогда паук дважды укусил тракториста. За медицинской помощью мужчина обратился через сутки. За это время яд дошел до мозга.

Каракурт — самый черный паук в мире. Он толстый, медленный и неловкий. У самки тело круглое, как фасоль, на брюхе 13 красных точечек. Тело самца овальное, длиной 4–7 мм тоже с красными точечками, но на спине.
"Черными вдовами" каракурто в называют потому, что самка каракурта, которая по размерам большая самца, съедает его сразу после оплодотворения. Последний может осуществить только один полноценный половой акт. Если самцу удается убежать, он продолжает жить, но сперматозоидов у него уже нет.

Сейчас вы читаете новость «Пауки-каракурты кусают все меньше». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть