Ексклюзивы
четверг, 23 августа 2012 00:45

Пастух продал зараженное сибирской язвой мясо коровы

18 августа в селе Вознесенка Мелитопольского района Запорожской области объявили карантин на две недели. За три дня до того у местной 73-летней Лидии Гапоненко на пастбище погибла годовалая телка. У животного выявили вирус сибирской язвы. Тело коровы оставили на пастбище. Пока ветеринары из районной больницы выясняли причину гибели, местный пастух продал перекупщику 150 кг этого мяса.

- А тот дальше перепродал, - рассказывает 51-летняя Лариса Онищенко, секретарь Вознесенского сельского совета. - Когда на следующий день пришли из ветлечебницы за тушей, ее уже не было. Слышала, что бабушка очень разочаровалась, потому что корову купила недавно. Из-за сибирки у нас перекрыли село. Приезжать можно, но перед тем надо зарегистрироваться на посту, который стоит на въезде. Ветеринары бесплатно сделали прививку всем коровам, сейчас проверяют других животных.

Мясо телки продали в магазин "Евгения" в Мелитополе и на одну из баз отдыха.

- Как выяснили милиционеры, 2 килограмма опасной говядины в магазине успели приобрести жители города и почти полностью съели его, - сообщают в Мелитопольской райгосадминистрации.

Зараженное мясо изъяли. Трое работников магазина и двое покупателей в течение недели будут проходить профилактическое лечение. Мужчину, который обрабатывал тушу телки, и его сестру госпитализировали в районную больницу.

- У них повышенная температура и зуд, - рассказывают в инфекционном отделении. - Они проходят обследование, взяли у них несколько анализов.

В целом с мясом погибшей от сибирки телки контактировали 28 человек. Это местные из сел Вознесенка и Константиновка, поселка Кириловка и Мелитополя.

Сибирская язва - инфекционная болезнь сельскохозяйственных и диких животных всех видов, а также человека. Характеризуется интоксикацией, воспалением кожи, лимфатических узлов и внутренних органов.

За последний месяц это второй случай выявления инфекции в Запорожской области. Раньше карантин объявляли в селе Комышеватка. Там у свиней нашли вирус африканской чумы. Чтобы побороть болезнь, пришлось убить и сжечь больше 200 свиней. В Вознесенке пока обещают не уничтожать животных.

Сейчас вы читаете новость «Пастух продал зараженное сибирской язвой мясо коровы ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть