Ексклюзивы
четверг, 02 октября 2008 07:01

Параолимпийцы получили деньги за победы

Автор: фото: Андрей ЕЛОВИКОВ
  Премьер-министр Юлия Тимошенко вручает параолимпийцу почетную грамоту Кабинета Министров Украины и банковскую карточку с денежной премией
Премьер-министр Юлия Тимошенко вручает параолимпийцу почетную грамоту Кабинета Министров Украины и банковскую карточку с денежной премией

29 сентября победителям Параолимпийских игр в Китае украинская власть вручили денежные премии. Нынешняя Олимпиада для людей с физическими недостатками состоялась 6–17 сентября в китайском Пекине. Украинская сборная завоевала 24 золотых, 18 серебряных, 32 бронзовых медали и стала четвертой среди 147 стран-участниц. За первое место спортсмены получили 700 тыс. грн, второе — 500 тыс., третье — 350 тыс. грн. Награды вручила премьер-министр Юлия Тимошенко в столичном центре "Киевэкспоплаза".

Параолимпийцы заходят и въезжают на инвалидных колясках в зал. В нем родственники чемпионов. Также представители правительства и депутаты. Они отличаются от других зрителей темными деловыми костюмами. Звучат фанфары, стреляют фейерверки. Заходит Юлия Тимошенко, приветствует участников олимпиады:

— Наша страна оставила сзади 143 страны. Вы продемонстрировали миру славу Украины. У вас есть такая сила, вдохновение, которым могут позавидовать большинство людей.

Во время речи премьера на экране показывают участников Игр. Слепая девушка несет огонь Олимпиады, ее ведет собака-поводырь. Тренеры помогают спуститься в бассейн безногим. Люди в инвалидных колясках выполняют бальные танцы. Кое-кто из зрителей вытирает слезы.

— Девушка на инвалидной коляске стала чемпионкой после двух сложных операций на черепе, — говорит президент Национального параолимпийского комитета 54-летний Валерий Сушкевич. — У Владимира Антонюка - тяжелые поражения опорно-двигательного аппарата. А видели бы вы, как он играет в футбол. Зрители признали его лучшим футбольным игроком мира.

Юлия Тимошенко рассказывает, как Сушкевич перед началом торжеств завел ее в одну из комнат "Киевэкспоплазы":

— По списку прошелся, что нужно инвалидам и параолимпийскому спорту. Правительство выделяет 100 миллионов гривен на бесплатное протезирование инвалидов всех категорий и 40 миллионов — на квартирную программу.

— Ты слышал о 100 миллионах? — говорят после концерта двое мужчин в деловых костюмах. — Я аж проснулся. А то еще бы немного — и захрапел бы на весь зал, — хохочут оба.

Сейчас вы читаете новость «Параолимпийцы получили деньги за победы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть