Памятник жертвам Голодомора 1932–1933 годов в Украине установили 4 августа в центре Вашингтона, США. На нем изображено пшеничное поле и надпись на английском: "Голодомор 1932–1933. В память о миллионах невинных жертв искусственного голода в Украине, спланированного и воплощенного сталинским тоталитарным режимом". Стены и каменные плинтуса мемориала достигают 2,5 м. Позади посадили восемь деревьев с пурпурными листьями в форме сердца. Неподалеку будет сад с бронзовой скамейкой.
Разрешение на установление памятника выдали в 2006-м. Торжественно откроют 7 ноября на годовщину трагедии.
×













Комментарии
1