Ексклюзивы
пятница, 28 сентября 2018 00:40

Отравитель Скрипаля имеет звание героя России за участие в войне на Донбассе

Английские расследователи назвали настоящее имя одного из отравителей бывшего российского разведчика Сергея Скрипаля и его дочки Юлии в городе Солсбери в марте этого года. Мужчину, который прибыл в Великобританию как Руслан Боширов, в действительности зовут Анатолий Чепига. Он — полковник военной разведки, герой России, участник военных действий на украинском Донбассе и в Чечне.

Чепига родился 5 мая 1979 года в селе Николаевка в Амурской области. Закончил Дальневосточное высшее общевойсковое командное училище в Благовещенске — это один из центров подготовки разведчиков и спецназа. Трижды ездил в командировку в Чечню. Имеет больше 20 наград.

В 2014-м получил звание Герой Российской Федерации. Расследователи считают, за участие в войне на Донбассе.

Британцы нашли его фото из Чечни на сайте военного училища. Раньше узнали, что людей с данными Руслана Боширова и его напарника Александра Петрова не существовало до 2009-го.

2 марта этого года двое российских разведчиков под этими именами прибыли в Британию и совершили покушение на своего бывшего коллегу Сергея Скрипаля и его дочь Юлию. Использовали нервно-паралитический яд "Новичок". Привезли его в флаконе из-под духов.

Боширов и Петров на российском пропагандистском телеканале "Раша тудей" рассказали, что работают фитнес-тренерами. В Великобританию ездили как туристы.

Сейчас вы читаете новость «Отравитель Скрипаля имеет звание героя России за участие в войне на Донбассе». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть