Ексклюзивы
пятница, 06 июля 2007 07:04

Елена Карвацкая ищет крестного отца для дочки

Автор: фото предоставлено пресс-службой Львовского городского совета
  Елена Карвацкая не сознается, кто отец Марички. Только говорит, что ему 16 лет
Елена Карвацкая не сознается, кто отец Марички. Только говорит, что ему 16 лет

14-летняя Елена Карвацкая уже третью неделю живет в Дрогобычском центре матери и ребенка во Львовской области. Ее дочке Марии в четверг исполнился месяц. Школьница родила девочку 5 июня во Львовском роддоме N1.

— Елену привезли со схватками, — рассказывает главный врач Людмила Шекета, 52 года. — Родила девочку весом 3500 граммов. Дочку так исправно запеленывала, что мы ставили ее в пример старшим женщинам. А как дошло дело до выписки, то выяснилось, что им некуда ехать.

Елена — круглая сирота. Ее мать умерла, когда она была совсем крошечной. А отца-алкоголика похоронили несколько месяцев назад. Врачи из роддома позвонили по телефону во Львовский центр социальных служб для семьи, детей и молодежи и рассказали о юной роженице. Карвацкую пристроили в Дрогобыче. В Центре матери и ребенка Елену и Маричку обеспечивают одеждой и едой. Кроме того, они находятся под постоянным медицинским досмотром.

О себе невысокая блондинка с голубыми глазами рассказывает неохотно. Говорит только, что в центре у нее есть все необходимое для ребенка.

— Есть ванночка, коляска, — рассказывает Елена. — Мне первый раз показали, как купать Маричку, так я теперь все сама делаю. Гуляем ежедневно на улице.

Елена хочет окрестить дочку. Но колеблется, кого пригласить крестным отцом:

— Во Львове есть подружка — будет крестной. А вот кто станет крестным, еще не знаю. У меня никогда не было товарищей-ребят.

Елена учится во львовской школе-интернате N2. Учителя говорят, что сначала девушка училась хорошо. Этим летом должна была заканчивать девятый класс.

— Но последние два года Елена на занятия практически не ходила, разве что ее приводили работники службы по делам несовершеннолетних, — рассказывает заместитель директора Сергей Кандыба, 50 лет. — А весной появилась уже с животиком. Спрашивала, может ли вернуться на учебу после рождения ребенка.

Пока дочка спит, Елена плетет украшения из бисера и рисует. Говорит, что будет заканчивать девятый класс экстерном. Пусть только Маричка немножко подрастет.

— Недавно праздновали день рождения одной из жительниц центра, — рассказывает социальный педагог Леся Процив. — Аленка понаписывала на воздушных шариках "Олена+Марія=сім"я". Девочки будут жить у нас полтора года. Сейчас оформляем право на полную дееспособность Елены, чтобы она могла получать материальную помощь.

— У Елены есть квартира, но там живут родная тетя и дед, которые часто выпивают, — рассказывает Марта Козак, начальник отдела по делам несовершеннолетних Лычаковского района Львова. — К тому же само жилье непригодно для проживания с младенцем.

Кто отец дочки, девушка не сознается. Работникам Центра матери и ребенка сказала лишь, что парень старше на два года.

Сейчас вы читаете новость «Елена Карвацкая ищет крестного отца для дочки». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть