Ексклюзивы
пятница, 21 сентября 2007 07:11

Одесский оперный спасают громкоговорителями

В Одессе фасад здания реконструированного Оперного театра от голубей спасают при помощи громкоговорителей с записью криков хищных птиц.

— Таким образом мы хотим защитить одно из семи чудес Украины от засорения, — сообщают в отделе реконструкции и реставрации Одесского театра оперы и балета. — Надеемся, что птицы улетят, и мы снимем динамики. Сегодня они работают на полную мощность.

Жителям ближайших домов не нравятся круглосуточные птичьи крики. Люди говорят, что ночью не могут спать.

— Я приехал поздно ночью, когда установили этих крикунов, — рассказывает 49-летний Василий Курко, из окон которого виден театр. — Лег и понимаю, что не могу уснуть из-за каких-то непонятных звуков. И главное, что это на крики птиц не похоже, что-то непонятное. Утром пошел посмотреть. Мне сказали, что это от голубей установили. Так оно же не действует — они как садились, так и садятся!

Голуби недолго пугались громкоговорителей. Ныне они опять летают над памятником архитектуры. Местные орнитологи говорят, что руководство театра выбрало неправильных птиц. Вместо криков соколов или ястребов из громкоговорителей иногда раздается пение пустельги. А это мирная птица.

Громкоговорители будут работать до торжественного открытия театра, запланированного на 22 сентября. После этого, говорят в администрации театра, будут искать другие способы отпугивания птиц.

Сейчас вы читаете новость «Одесский оперный спасают громкоговорителями». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть