Ексклюзивы
вторник, 11 июня 2019 00:35

Обнародовали секретные документы о Чернобыле

В Украине вышла книга "Чернобыльское досье КГБ". Обнародовали секретные документы об аварии на станции 26 апреля 1986 года. Составители подают до сих пор неизвестные факты - со времен строительства станции до возведения саркофага.

- Над сборником работали 3 года, - рассказывает 50-летний Олег Бажан, один из составителей книги. - Из многотомных архивов выбирали то, о чем говорили раньше. Пытались показать катастрофу глазами разных социальных групп: политического бомонда, эвакуированных, ученых, иностранцев и диаспоры. Указаны аналитические справки об ошибках при строительстве ЧАЭС. Свидетельства проверки работников в отношении к СССР, принадлежности к УПА, религиозности, национальности. С лицами, которые вызвали подозрения, проводили беседы, за ними следили, не допускали к секретной информации. Есть записи КГБ относительно радиационного фона и проблем самоселов. С 1987 года люди начали массово возвращаться в зону отчуждения. Милиция силой их выгоняла и отстреливала скот.

Авария на Чернобыле показала гнилость советской командно-административной и экономической системы. Было трудно бороться с техногенной катастрофой. Не хватало оборудования, знаний. Есть документы о сотрудничестве с иностранцами для устранения последствий взрыва. У самих не хватало технологий, потому что агенты занимались промышленным шпионажем. Собирали данные о том, как мир боролся с подобными катастрофами.

Книгу создали при посредничестве Института национальной памяти и истории НАН Украины. Ее выход совпал с премьерой американского сериала "Чернобыль".

Сейчас вы читаете новость «Обнародовали секретные документы о Чернобыле». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть