Ексклюзивы
среда, 13 августа 2008 07:08

Ночь в Железном Порту стоит 30 гривен
5

Сфотографироваться с ишаком можно за 20 гривен. Желающих среди отдыхающих немного
Фото: фото: Евгений КОЛЕСНИК
Возле Железного Порта море мелкое. Сюда привозят даже годовалых детей
На набережной Железного Порта запрещено распивать алкогольные напитки. Отдыхающие это не принимают во внимание, покупают пиво по 6 гривен за бутылку
Девочка ныряет в воду с горки. Детский аттракцион стоит 5 гривен
Отдыхающие загорают в лодке. Покататься под парусом можно за 500 гривен в час

— В Железный Порт еду на выходные, сдать дом нужно, — громко говорит соседу в маршрутке 40-летний Александр из Херсона. — В селе у меня два помещения. Тот, что в пяти минутах от моря, стоит по 60 гривен за место. Другой дом — в 15 минут от побережья. Там за одного беру вдвое дешевле.

По дороге к селу Александру на мобильный перезванивают родственники. Говорят, что оба его дома уже заполнены туристами.

— Ребята, комнатка недорого: две коечки, по тридцаточке с человека возьму, — останавливает последнюю маршрутку из Херсона 67-летняя Любовь Третьякова, жительница Железного Порта. Она на старом велосипеде с фонариком на ржавом руле. Говорит, еженощно находит постояльца в свой дом. С этого и живет.

На черноморском побережье Херсонщины курортный сезон в разгаре. Самые популярные места отдыха — село Железный Порт, поселок Лазурное и город Скадовск.

Железный Порт выбирает в основном молодежь. Еще 15 лет назад здесь в палатках отдыхали "дикари", варили еду в казанах на костре. С тех пор в селе построили десятки гостиниц с еврономерами. Цена в них в зависимости от отдаленности от моря от 70 до 200 грн за место в сутки. Местные сдают комнаты, кровати и все, на чем можно спать, от 30 грн.

Набережная Железного Порта тянется вдоль моря на несколько километров. На некоторых ее участках вообще нет асфальтированного покрытия или мостовой. Однако она застроена летними ресторанами, кафе, ночными клубами, кинотеатрами, казино. С каждого круглосуточно раздается громкая музыка, в основном шансон. Ночью на набережной толпы людей.

Из водных развлечений в Железном Порту — горы, "банан", моторные катера, лодки, яхты, мотодельтаплан на водных лыжах. Посмотреть на побережье с высоты птичьего полета можно 7–8 мин. за 200 грн. Вечером, когда садится солнце, к дельтаплану выстраиваются очереди.

24-летний Андрей из Херсона привез в Железный Порт четыре квадроцикла. 5 мин. проката каждого стоит 35 грн.

— Это мой бизнес, я не могу снижать цену, — говорит мужчина. В руке держит секундомер. — Буду здесь до конца сентября. Отдыхать не получается. Сплю в обед, когда меньше клиентов.

У Андрея два помощника. На квадроцикл пытаются сесть два юнца, чтобы сфотографироваться. Мужчина отгоняет их. Говорит заплатить за фото.

В Железный Порт едут почти со всей страны. Больше всего жителей Николаева и Херсона. Практически везде слышно украинский.

— Девочки, я хоть немного загораю? — спрашивает у подруг блондинка. Она лежит на пластиковом шезлонге.

— Ты больше крема намазывай, чтобы блестело, — советуют ей. — Видишь, я уже шоколадненькая.

К девушкам подходит загоревший парень с барсеткой на поясе.

— Шезлонги платные, по 20 гривен давайте.

— Ой, так мы уже идти собираемся, все деньги потратили, — кокетливо подмигивают ему девушки. Парень машет рукой и направляется к другим отдыхающим. Девушки лежат на пляже до вечера.

На побережье продают креветки, тарань.

— Пахлава медовая, жизнь прекрасная! — предлагает свой товар Мария из Железного Порта. — Я продаю больше, чем другие, потому что люблю своих клиентов. Обычная пахлава стоит 8 гривен, с орехами — 10. А фразу "Жизнь прекрасная" придумала дочь.

Сейчас вы читаете новость «Ночь в Железном Порту стоит 30 гривен». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

5

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть