Ексклюзивы
понедельник, 12 марта 2007 17:08

Пытались украсть памятник жертвам Голодомора

В селе Барахты Васильковского района Киевской области пытались похитить монумент жертвам Голодомора. Почти 2-тонный памятник — металлическая женщина в платке с крестом в руках — стоял на старом кладбище, на кургане.

Ночью преступники приехали на грузовиком к кладбищу и пытались перенести монумент на кузов. Но, наверное, не рассчитали силы: столкнули с постамента, но поднять на машину не смогли. Забрали только руку с крестом, которая отбилась, когда памятник упал.

— Это не наши сделали, у нас даже молодежь возмущена, — говорит председатель сельского совета 49-летняя Любовь Лагута. — За средства общины мы установили памятник в 1990 году. Школьники ведрами насыпали курган. Никогда бы не подумала, что на такое будут зариться.

Сейчас монумент перевезли на хозяйственный двор местного колхоза. Территория охраняется. Председатель поделилась, что после реставрации памятник планируют разместить на центральной площади села, близ храма, который там строится. На кургане вместо этого установят деревянный крест.

Сейчас вы читаете новость «Пытались украсть памятник жертвам Голодомора». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть