Ексклюзивы
пятница, 21 декабря 2018 07:00

"Больше всего берут пряников-свинок"

На День Святого Николая стоит большая очередь на столичный фуникулер. Люди едут на Софийскую площадь, где 19 декабря открывают главную елку страны.

В металлическом каркасе закрепили ветки живых деревьев. Высотой — 25 м, на 5 м меньше, чем в прошлом году. Новогоднее дерево украшают 1,5 тыс. игрушек и 3 км гирлянды из фонарей белого цвета. Обошлась елка в 2,6 млн грн.

— Очень я недовольна елкой. Она некрасивая, какая-то общипанная. Нужно было сделать меньше, но круглой, — говорит 61-летняя Валентина Яковлевна в коричневой шубе. На празднование пришла с двумя подругами. — Ну вы видели это позорище. В прошлом году была елка против этой красавица, а в позапрошлом — еще лучше.

Рядом кузнец чеканит молотом монету. В воздухе пахнет хлебом со специями и шашлыком. Ближе к Михайловской площади — палатки в дыму от чанов с горячим глинтвейном. Цена за стакан стартует от 60 грн, безалкогольный — 40. Эспресо можно выпить за 15 грн.

Площадь оформили в цветах Северного сияния — белый, синий, фиолетовый. Памятник Богдану Хмельницкому окружили кольцеватым подсвеченным забором. Вокруг проложили железнодорожный путь для детского экспресса. Железное ограждение скрыли срезанными живыми елками. Между Михайловской и Софийской площадями дежурит "скорая".

На сцене играет Национальный академический оркестр народных инструментов. Под зажигательную музыку мужчина приплясывает за руку с внучкой. Под сценой собирается толпа в ожидании главного выступления вечернего концерта — группы "Скай". Задерживается на полчаса.

Движение транспорта по центральным улицам остановили, проезжают только водители с пропиской в этом микрорайоне.

— Весь центр города перекрыли, на машине не проехать. А те, кто еще и на красный свет сейчас идет, — так это не наши, не европейцы. Это москали, — говорит мужчина на пешеходном переходе.

— Нет, никаких экстремальных проишествий. Вот только ребенок потерялся и сразу нашелся, — говорит охранник площади. Только что со сцены ведущие мероприятия — Владимир Андриевский и Виктория Киосе — искали родителей маленького Сергея.

Продавец палатки со сладостями 35-летний Александр работает возле елки. Ему она нравится.

— Продаю новогодние украшения, леденцы, конфеты, посуду, прозрачные шарики с блестками, всевозможные безделушки, — говорит он. — Больше всего берут пряников-свинок. Это животное — символ будущего года.

Почти под сценой стоит 40-летняя Марина. По профессии — провизор. На ней большая меховая шапка и темно-серое пальто.

— Красивая елка, яркая, высокая. Видите, надо концентрироваться на хорошем. И в жизни тоже так, — говорит женщина.

Около девяти вечера народу на площади уменьшается. Люди спускаются по Софиевской улице до метро Площадь Независимости. За ними остается дорожка мусора из использованных стаканов.

Сейчас вы читаете новость «"Больше всего берут пряников-свинок"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть