Ексклюзивы
пятница, 13 июня 2008 07:14

На Троицу дома украшают зеленью

В воскресенье, 15 июня, православные и греко-католики будут отмечать Троицу. Свято относится к 12 крупнейшим. Его отмечают на 50-й день после Пасхи. Поэтому Троицу еще называют Пятидесятницей.

В Библии написано, что в этот день евреи праздновали Пятидесятницу как память о получении Моисеем десяти Божьих заповедей. Все апостолы собрались в одном доме. Вдруг поднялся сильный ветер, и в доме появились огненные языки. По одному остановились над апостолами. Это был Святой Дух. После этого апостолы начали разговаривать на разных языках и проповедовать христианство по всему миру.

В народе Троицу называют Зелеными святами. В пятницу женщины заготовляли лекарственные травы. Утром собирали росу, которой лечили глаза. В субботу, накануне праздника, селяне собирали душицу, чабрец, полынь и аир. Ими украшали дома и дворы. А под вечер шли босиком в лес и рвали осину. Ее ставили в глухих углах двора, "чтобы ведьмы не цеплялись".

Сейчас вы читаете новость «На Троицу дома украшают зеленью». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть