Ексклюзивы
среда, 08 августа 2007 07:02

На празднике вареника ели сырое тесто

Автор: фото: Любовь КАРНАРУК
  8-летняя Дина и ее сестра Настя, 7 лет, угощают варениками одного из членов жюри Анастасию Уманец из села Малая Севастьяновка
8-летняя Дина и ее сестра Настя, 7 лет, угощают варениками одного из членов жюри Анастасию Уманец из села Малая Севастьяновка

49-летний Валерий Костюк из села Малая Севастьяновка Христиновского района на Черкащине в прошлую субботу организовал праздник вареника. В свой туристический комплекс "Корчма" пригласил всех односельчан, которые умеют их готовить.

— Идея пришла в голову после визита в Польшу. Там я побывал на празднике пирога. Подумал: чего бы у нас не сделать что-то подобное? — рассказывает Валерий Костюк.

В "Корчму", расположенную на берегу сельского пруда, около шести вечера начинают сходиться люди. Собралось человек пятьсот, все в вышиванках. Пришли и две семьи из соседней Христиновки. В соревнованиях решили принять участие почти 20 человек. В 11 беседках под камышом, на застеленных белыми скатертями столах, расставляют горшки, макитры, тарелки. Украшают их калиной.

Члены жюри больше всего хвалили вареники с фасолью. Кроме того, были с картошкой, горохом, грибами, яблоками, вишнями, капустой и мясом.

Среди участников соревнований выбрали короля и королеву. Ими стали 40-летний Юрий Семенюк из Христиновки и 18-летняя Надежда Мельник из Малой Севастьяновки. Мужчина работает инженером на молокозаводе. А девушка — выпускница Теплицкого кулинарного училища. Она приготовила восемь видов вареников. Победителям надели короны с нарисованным вареником, и они сплясали польку.

Самым веселым был конкурс на быстрое поедание вареников. Лучше всех с большой миской управилась 40-летняя Анна Василенко. Она опередила семь мужчин и еще одну женщину. Во время соревнования некоторым участникам помогали дети. Двухлетняя Анжела глотала быстрее взрослых.

Также провели шутливый конкурс с вареником с сюрпризом. Две маленькие бутылки с водкой и одну с пивом залепили тестом в виде человечка в брыле.

— Нужно было съесть шляпку. А никто не знал, что тесто сырое, — рассказывает Валерий Костюк. — Два мужчины и девушка долго жевали. Это было очень смешно. Первой проглотила девушка.

Празднование закончилось далеко за полночь. Для молодежи провели дискотеку.

— На празднике звучала только украинская музыка. Кроме вареников, пекли хлеб и пирожки, которые издавна печет наш народ, — говорит Костюк. — Теперь в нашей "Корчме" праздник вареника будет каждый. Вот уже 20 лет празднуем здесь Ивана Купала.

Сейчас вы читаете новость «На празднике вареника ели сырое тесто». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть