Ексклюзивы
четверг, 13 сентября 2007 07:07

На одесские пляжи привезли новый песок

Автор: фото: Михаил БАРДИН
  Грузовой корабль голландской компании ”Ван Оорд” пополняет песком один из одесских пляжей. За 30 лет их почти полностью смыли штормы
Грузовой корабль голландской компании ”Ван Оорд” пополняет песком один из одесских пляжей. За 30 лет их почти полностью смыли штормы

Одесское побережье впервые за 30 лет начали пополнять свежим песком. Большинство пляжей очутились под угрозой исчезновения — за несколько десятилетий их размыло водой.

На некоторых пляжах песка совсем не осталось — вода подступила под пешеходные дорожки над морем. Тендер на проведение работ выиграла голландская компания "Ван Оорд", которая намывала масштабные фигурные острова в Арабских Эмиратах.

30 лет назад, когда в городе впервые создали искусственные пляжи, их ширина достигала 30 м. С тех пор берег ни разу не обновляли. Песок на некоторых пляжах посмывало штормами.

— Если пляж был 10–15 метров, то он за один шторм может вообще полностью "уйти". Тогда он, так сказать, не держит песок, — объясняет Владимир Соколов, начальник управления инженерной защиты территории города и развития побережья Одесского горсовета. — И вот мы дошли до того состояния, что у нас после шторма, который был в марте, 3–4 пляжа просто исчезли из поля зрения. Правда, таких штормов в городе не было 50 лет.

Намывания песка запланировали на осень, когда на побережье немного людей. Работы будут вести месяц, и в конечном итоге площадь одесских пляжей увеличится почти втрое. Обновление всех пляжей длиной 15 км. будет стоить Одессе около 50 млн грн.

Песок возят грузовыми кораблями из песчаного карьера в селе Григорьевка Одесской области. Для всего побережья нужно полмиллиона кубометров. Причем лишь незначительную часть песка используют на пляже — большинство идет под воду.

— Кроме того, что мы формируем пляж над уровнем моря, очень важным и сложным техническим заданием является формирование пляжа под уровнем моря. Чтобы это был гладкий, плавный скос, — объясняет Игорь Тининика, директор украинского филиала компании-подрядчика. — Он необходим, чтобы волна, когда будет выкатываться на берег, теряла свою энергию. Естественно, эрозия надводного пляжа замедлится.

Через два года в Одессе планируют создать искусственный полуостров площадью 30 га — под строительство гостиниц и развлекательных центров. Стоимость этого проекта, по предыдущей оценке, будет достигать $100 млн. Инвесторы, по словам городской власти, уже есть.

В городе Южное Одесской области не имеют возможности заплатить за судно, которое восстанавливает пляжи. Потому в этом году перед началом сезона 600 т песка завезли грузовиками и разгребали специальными машинами.

В Николаевском отделе охраны окружающей среды говорят, что городские пляжи в нормальном состоянии. Мол, на них приезжает меньше людей, чем в Одессу. В Севастополе также проблему не считают неотложной. В городе много каменистых пляжей, которые не размываются.

Сейчас вы читаете новость «На одесские пляжи привезли новый песок». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть