Ексклюзивы
пятница, 23 августа 2019 07:30

На месте свалки построили электростанцию

В селе Теребля Тячевского района на Закарпатье построили солнечную электростанцию. Имеет мощность 10 мВт, занимает площадь 20 га.

- Состоит из 44 тысяч панелей, пяти трансформаторов и 198 инверторов, которые поставляют произведенную электроэнергию в общую сеть, - говорит директор станции Иван Бокоч.

На станции работают 13 местных: директор, главный инженер, технические работники, охранники. Предприятие платит налоги, в том числе и за аренду земли. Способствует бесперебойному электроснабжению 35 сел и поселков в рамках Тячевского, Хустского и Межгорского районов в долине реки Теребля.

- Раньше на эту территорию свозили мусор из соседнего села, - рассказывает председатель села Теребля 29-летний Руслан Янчий. - Со строительством станции свалку ликвидировали. От электростанции в местный бюджет поступают деньги. В прошлом году инвестор - предприятие "Гелиос Стратегия" из Днипра - перечислило 1,31 миллиона гривен.

Сейчас вы читаете новость «На месте свалки построили электростанцию». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 1
Голосование Как вы обустраиваете быт в условиях отключения электроэнергии
  • Приобрели дополнительное оборудование для жилья для энергонезависимости
  • Подбираем оборудование и готовимся к покупке
  • Нет средств на такое, эти приборы слишком дорогие
  • Есть фонари и павербанки для зарядки гаджетов, нас это устраивает
  • Уверены, что неудобства временные и вскоре правительство решит проблему нехватки электроэнергии.
  • Наше жилище со светом, потому что мы на одной линии с объектом критической инфраструктуры
  • Ваш вариант
Просмотреть