Ексклюзивы
четверг, 17 июля 2008 07:07

На Львовщине появился чудотворный образ Богородицы (ФОТО)

  В Журавков Жидачовского района на Львовщине теперь ездят паломники. Женщина из Долинского района Ивано-Франковщины прислоняется к дереву, чтобы поцеловать образ. Говорит, что у нее болит голова, надеется на исцеление
В Журавков Жидачовского района на Львовщине теперь ездят паломники. Женщина из Долинского района Ивано-Франковщины прислоняется к дереву, чтобы поцеловать образ. Говорит, что у нее болит голова, надеется на исцеление

Вблизи села Журавков Жидачовского района на Львовщине три сельские девушки увидели сияние над срезанной грушей. Через нескольких минут на 1,5-метровом пеньке рассмотрели образ Божьей Матери с младенцем на руках.

Восьмиклассницы Юлия Опока, Богдана Петях и Ольга Лук возвращались домой в Журавков из соседнего села Бережница — ходили на футбольный матч. На пастбище всполошился скот, триста коров бросились в сельские огороды. Девушки не поняли, что напугало животных. Побежали к пастухам. Богдана подошла к груше, в которую два года тому назад попала молния. На пенек с неба лилось сияние. Через нескольких минут Петях заметила фигуру женщины в ризах. Она держала новорожденного ребенка. Через нескольких секунд фигура превратилась в образ.

— Малые испугались. Побежали домой рассказывать об увиденном, — вспоминает 50-летняя местная жительница Любовь Данилишин. — Девушкам сначала не поверили. Когда они сфотографировали образ, всем селом пошли смотреть. Было уже темно, люди светили мобильными и машинными фарами. Фигура не исчезала.

В полночь на этом месте священник отправил службу. С тех пор около образа утром, вечером и ночью правят молебны.

Сейчас сотни паломников съезжаются к Журавкову. Самая большая толпа в полночь — в темноте лучше видно очертания фигуры. Место около груши оградили деревянным забором и провели свет. Люди пытаются притронуться к грушевому пеньку. Поговаривают, сияние исцеляет от недуг.

— Моя восьмилетняя дочь болела гайморитом: лицо опухло, — рассказывает 28-летняя Галина Квас с райцентра Болехов Ивано-Франковской области. — Ехали мимо Журавкова. Случайно увидели, люди молятся. Вышли из машины, ребенок помолился и прислонился к образу. Пока доехали домой, отеки сошли.

У крестьян несколько версий, почему образ появился именно на этом месте.

На пенек с неба лилось сияние

— Нашему сельсовету принадлежит пять сел. В трех из них стоят церкви, названные в честь Богородицы. Мать Божья появилась в том треугольнике, — предполагает 52-летний Гнат Кухта, председатель Бережницкого сельского совета. — А еще в нашем селе стоит старая деревянная церковь с 1924 года. Сейчас ее хотят перенести в музей в селе Руда. Мол, ее построила семья Выговского. Община категорически против этого. История показывает, храм строили крестьяне из 39 дворов. Мать Божья хочет защитить свою святыню.

Около дерева поставили шкатулки для пожертвований — крестьяне собирают деньги на часовню.

— Возмущает, что на святом месте некоторые люди хотят заработать денег, — продолжает Данилишин. — Фотографируют святое явление и продают снимки по пять гривен.

Сейчас вы читаете новость «На Львовщине появился чудотворный образ Богородицы (ФОТО)». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть