Ексклюзивы
пятница, 14 апреля 2017 00:40

На Лукьяновском кладбище разрыли старые могилы

На Лукьяновском кладбище начали обустраивать Аллею почетных захоронений. Там должны перезахоронить выдающихся украинцев — Симона Петлюру, Евгения Коновальца, Степана Бандеру. Также будут хоронить погибших на Донбассе.

Аллея — на краю кладбища. Там выложена мостовая, посеяна газонная трава, с обеих сторон установлены скамьи. Для ее обустройства раскопали старые могилы и выбросили оттуда кости.

— Когда пришла к мужу на могилу, увидела рабочих, вырытые ямы и стройматериалы на месте, где были захоронения. На мои вопросы ответили, что проводятся перезахоронения. К тем могилам уже никто не наведывался. Но это не повод их осквернять, — говорит киевлянка 79-летняя Мария Полищук. — Разгребали и выбрасывали кости, как мусор. Хоть бы какую-то братскую могилу придумали. Еще неизвестно, все ли вытянули. А это большой грех. Останки собрали лишь после того, как люди пожаловались в КГГА.

— Кости, памятники, ограждения — все сгребли, чтобы освоить несколько десятков золотых могил. Потому что похороны — дело прибыльное, а старые могилы только место занимают, — добавляет киевлянин Владислав Антонов.

Утром 12 апреля по кладбищу ходят рабочие с лопатами.

— Выкопали несколько могил. Об их судьбе ничего не скажу, мы за это не отвечаем. На том месте положили мостовую, — говорит 45-летний Тарас.

Эксгумированные останки не сжигали, говорят в городском крематории. Наличие старых могил на месте аллеи в пресс-службе мэрии отрицали.

Сейчас вы читаете новость «На Лукьяновском кладбище разрыли старые могилы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть