Ексклюзивы
среда, 07 мая 2008 07:06

На "Казацком острове" за 30 гривен можно было выковать подкову

— Где здесь медовуха продается? — спрашивают музыканты группы "Гайдамаки" у рабочих, которые монтируют сцену на острове Хортица в Запорожье. — Нужно будет в дорогу затарить ся.

2 мая у комплекса "Запорожская Сечь" состоялся фестиваль "Казацкий остров". Приурочили его к проводам чайки "Спас" на Международный фестиваль копий исторических кораблей. Ее построили по чертежам лодок запорожских казаков XVII ст. Через несколько дней "Спас" отправится через Черное и Средиземное моря во французский порт Брест.

— Если одержим победу — не обидимся, — смеется в усы атаман похода Роман Рось, 36 лет.

В добрый путь чайку провожали группы "Пропала Грамота", "Вий", "Очеретяний кіт", "ТопОркестра" и "Гайдамаки". На протяжении дня на Хортице на поляне в палатках работали мастерские народных ремесел.

В 11.00 поляна вздрагивает от взрыва пушек — "Спас" с казаками подплывает к берегу. Приглашают на борт зрителей — покататься и попробовать кулеш.

— Слепила себе горшок на мастер-классе, а теперь буду слушать хорошую музыку, — хвастается 32-летняя Елена, жительница Запорожья.

Неподалеку разложили очаг и орудия кузнецы.

— Сегодня все желающие с нашей помощью смогут попробовать себе сделать подкову, — бьет по раскаленно й огнем железяке Петр Федоряка, 34 года, кузнец из Миргорода. — Сам ее делаю за 40 минут. С помощниками работа отнимает полтора часа.

Выковать себе подкову стоило 30 грн.

На противоположной стороне поляны построили малую сцену.

Кобзарь Василий Литвин, 66 лет, в кроссо вках "Найк", цветной вышиванке, волосы перевязаны вышитой лентой.

— Мы, украинцы, — мудрый народ, только немножечко сле пенький и глухенький, — говорит после выступления. — Но если по днапрячься, услышим голоса своих пращуров. Они же нам все рассказывают в песнях: как жить, что любит и ненавиде ть, над чем сме яться. Как говорил Сковорода: "Жизнь нужно прожить так, чтобы не без ума остаться".

Атаман конного театра "Запорожские казаки" заверяет, что зовется Тарасом Бульбой. Актеры демонстрируют на лошадях сложные трюки. Во время быстрого галопа делают перево ро ты вокруг туловища коня, становятся в полный рост на его спине, на скаку поднимают с земли шапку.

— Репетируем с лошадьми ежедневно, — рассказывает Бульба. — Кастрированные животные — более послушные. Потому что конь, как мужчина, — видит красивую женщину и сразу теряет голову, — смеется.

Атаман приглашает из зрителей мужчину, дает в руки по хворостине и достает из-за спины кнут. Мужчина с испугу опускает руки. Зрители смеются.

— Сухенький, — щупает штаны мужчины Бульба. — А ну, казак, попробуем еще раз! — предлагает и сбивает кнутом верхушку розги.

— За смелость угоститесь рюмкой водки, — достает из ларя литровую кружку и наливает мужчине "Хортицы".

Сейчас вы читаете новость «На "Казацком острове" за 30 гривен можно было выковать подкову». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть