Ексклюзивы
пятница, 08 августа 2008 07:02

На дом Владимир Бабенко зарабатывал шесть лет за рубежом

Автор: фото предоставлено Владимиром Бабенко
  Владимир Бабенко (справа) у своего разрушенного дома в селе Нижний Вербиж Коломыйского района Ивано-Франковщины. Рядом сосед
Владимир Бабенко (справа) у своего разрушенного дома в селе Нижний Вербиж Коломыйского района Ивано-Франковщины. Рядом сосед

В родные Ометинцы Немировского района Виннитчины 41-летний Владимир Бабенко приехал в пятницу, 1 августа. Рассказывал о наводнении на Ивано-Франковщине. В ночь на 25 июля село Нижний Вербиж Коломыйского района смыло водой. В реке Прут утонул трехэтажный дом Бабенко. На него мужчина зарабатывал шесть лет за рубежом.

— Вода стала прибывать, а я себя успокаивал, что мой дом на наивысшем месте, — сквозь слезы рассказывает Владимир. — Решил не спать целую ночь. Жена наварила борщу. Сел к столу. Глянул через окно, а вода уже под домом.

Бабенко расстегивает верхнюю пуговицу белой рубашки. Прикладывает ладонь к горлу. Говорит — стоит ком. Долго молчит, потом уходит. Через некоторое время возвращается:

— Зачем меня спрашивать, если правды никто слышать не хочет? По телевизору показывают краси во, а о большем молчат.

Владимир вспоминает, что успел позвонить по мобильному матери в Ометинцы и сказать: "Уже калину затопило". Через 5 мин. глянул в окно — надвигалась большая волна. С женой едва успели выскочить через окна. Ухватили только документы. Вода сорвала даже бетонные панели, которыми был перекрыт дом.

— Около меня шесть домов пошло под воду, мой седьмой. Восьмой — висит. Осталась невредимой только каплица, там даже тротуарную плитку вода не зацепила, — говорит мужчина. — А мой сосед, молодой парень, два месяца тому назад купил дом. У него только три ряда кирпича осталось с одной стороны.

Показывают в новостях, как кукла плавала в реке. Чего же никто не показал, как мертвые дети плы ли?

К разговору приобщается Анна Голота, сестра Владимира. Они — двойня.

— Володя рассказал: служба спасения, ну эти, эмчаэсовцы, будто спасали. Люди с деревьев зовут — снимите. А они: "Дашь 100 гривен, то я тебя сниму". Показывают в новостях, как кукла плавала в реке, — говорит женщина. — Чего же никто не показал, как мертвые дети плы ли?

— Да, плыли. Нам срок до воскресенья дали. Сказали: если до 12 часов дня цифры с убы тками не дашь, то заявления дальше не прини мают, — продолжает Владимир Бабенко. — Пришел в райгосадминистрацию, а там все кабинеты закрыты. Возвращаюсь в сельсовет. Там тоже никого. Опять в район. Говорю секретарше, чтобы хоть зарегистрировали заявление. Знаете, что мужик один там сказал? Кто тебя сюда звал?! Я его хватал за барки, тряс.

Из Нижнего Вербежа родом жена Владимира, 40-летняя Марта. Она по специальности медсестра, работает на рынке частным предпринимателем. Детей у них нет. У семьи была квартира в Коломые. Продали ее и три года возводили свой дом — завершили в этом году. В настоящее время Бабенко живут в Коломые у сестры Марты — шесть взрослых и маленький ребенок в 1-комнатной квартире.

В среду Бабенко сказали, что они не получат компенсации за разрушенное жилище: "Не положено — это ваша дача". Потому что в четырех домах из семи люди жили как на даче.

Сейчас вы читаете новость «На дом Владимир Бабенко зарабатывал шесть лет за рубежом». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть