Ексклюзивы
среда, 07 марта 2007 19:06

На Черниговщине волки нападают на домашних животных

Жители сел близ Чернобыльской зоны в Черниговской области страдают от волков. Особенно часто хищники встречаются в Козелецком, Рипкинском и Черниговском районах.

— Сейчас уже нет тех скотомогильников, которые раньше были волчьей кормовой базой. Еду хищнику взять неоткуда, вот они и идут к людям. В этом году отстреляли приблизительно тридцать волков, — рассказывает 55-летний Александр Прокопьев, председатель областной организации общества охотников и рыбалок.

Жительница села Лески Черниговского района 50-летняя Любовь Ворох рассказывает, что звери часто забегают в село.

— Ко мне домой не приходили. А соседка привязала возле своего огорода собаку, так они забрали и съели. Голову только оставили, большой такой был пес, — говорит женщина.

В соседних с Лесками Боровиках егери застрелили пять хищников. Крестьяне боятся выходить поздно вечером на улицы. Домашних животных закрывают на ночь.

В областном лесничем управлении говорят, пока ситуация не угрожающая. Объясняют, что в Чернобыльской зоне развелось много волков. Поскольку еды мало, каждый год животные захватывают 20–30 км новой территории.

Работники лесничества планируют предложить повысить вознаграждение за каждого убитого волка. В настоящее время оно составляет 100 грн. Однако деньги охотники получают нечасто.

Сейчас вы читаете новость «На Черниговщине волки нападают на домашних животных». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть