Ексклюзивы
среда, 22 августа 2007 07:01

Музей жертв оранжевой революции открыли в Луганске

Автор: фото: PHL
  Активисты молодежной организации ”Молодая гвардия” перед одним из экспонатов в луганском музее жертв оранжевой революции
Активисты молодежной организации ”Молодая гвардия” перед одним из экспонатов в луганском музее жертв оранжевой революции

В Луганске в понедельник открылся музей, посвященный жертвам оранжевой революции. Выставка разместилась в художественной галерее города.

— Цель выставки — показать, что не только Партия регионов с недостатками, но что у других тоже не такие чистые руки, как они всем рассказывают. Подрастающее поколение должно знать правду, — говорит идейный вдохновитель проекта 34-летний Арсен Клинчаев, депутат горсовета от Партии регионов и председатель общественной организации "Молодая гвардия".

По его словам, в настоящее время в музее 2,5 тыс. экспонатов, и люди несут еще. Собирали добро по всей Украине. Но жители западных областей не помогали, говорит Арсен Степанович:

— Они, когда услышали, были против. Но поскольку музей запланирован как передвижной, то он будет ездить по всей Украине. В моих планах первым посетить Львов.

Выставка занимает несколько залов. Первый — карикатуры из Интернета и пародийные куклы на "оранжевых" лидеров. Во втором представлена Партия регионов — предвыборные лозунги, вырезки из газет, фотографии Виктора Януковича и местных лидеров партии.

Третий зал посвящен "Молодой гвардии" — выставлены фотографии молодогвардейцев и другая атрибутика времен их борьбы с фашистскими захватчиками. В последнем зале — опять оппоненты "регионалов". Карикатура Виктора Ющенко в постели с обнаженной женой под американским флагом, другие вульгарные рисунки из Интернета.

Арсен Степанович говорит, что выставка приурочена к 65-летию "Молодой гвардии" и является его личной инициативой. С гордостью рассказывает, что над экспонатами они с "ребятами" работали по 12 ч в сутки. 22-летний Денис, студент одного из луганских вузов, говорит, что сам нашел Арсена и предложил ему "сделать что-то хорошее". Предложение совпало с идеей Клинчаева о создании музея. Оба говорят, что им никто не платил.

— Да, я работал за пирожок, но главное для меня — идея! — кивает Денис. В будущем он видит себя лишь в большой политике.

Арсен Клинчаев не хочет говорить о расходах на музей:

— Очень дорого. И выставка создана исключительно на мои деньги, но я ни о чем не жалею. Рассчитываю, что мой музей посетит, по крайней мере, миллион человек.

По городу разошлись слухи, что выставка обошлась организаторам в 200 тыс. грн. И деньги, мол, выделила Партия регионов. Клинчаев раньше заявлял, что продал свою квартиру и на эти деньги оборудовал музей.

Музей украинской победы до сих пор не открыли

По окончании оранжевой революции в декабре 2005-го Киево-Могилянская академия выступила с инициативой создать Музей украинской победы. Об этом на Майдане в Киеве сказал тогдашний президент " могилянки" Вячеслав Брюховецкий. Тогда же "полевой командир" революции Владимир Филенко подарил будущему музею свою шапку.
Прошло почти три года, а музей еще не открыли. В приемной ректора говорят, что сейчас в помещении делается ремонт. Когда он закончится — не знают. Экспонаты уже собраны. Вале нки, баннеры, фотографии лежат, запакованные в ящиках.

Галина ОСТАПОВЕЦ

Сейчас вы читаете новость «Музей жертв оранжевой революции открыли в Луганске». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть