Ексклюзивы
вторник, 18 сентября 2018 00:25

Моряки третий месяц живут на корабле

С 24 июля в 6,5 км от Одессы стоит корабль "Волжский-33" с экипажем на борту. Судно не имеет права зайти в украинский порт, потому что его владелец не перечислил Украине средства за открытие морской границы. Это обязательный платеж, который делают судовладельцы, заходя в порты любого государства.

В экипаже 12 людей — восемь украинцев и четыре россиянина. У них закончилась еда.

— Моряки в стрессовом состоянии. Подавленные и обессиленные, — говорит капитан корабля Руслан Лисицын, 39 лет. — Многим нужна медицинская помощь. Еда уже закончилась. Повар готовит последнее, что можно найти, — картофель, горох. Из-за того, что владелец не заплатил за открытие границы, нам не имеют права передавать продукты с берега. Такой закон.

С моряком никто не поддерживает связь уже больше недели. До этого представители владельца обещали решить ситуацию.

— Мы вышли без груза еще 14 июля из порта в Турции, — продолжает капитан. — Получили письмо от владельца с приказом идти в Одессу. Мол, там получим зарплату и замену. Морякам задолжали за полгода. Судно в аварийном состоянии, потому что попадали в шторм. В любой миг можем остаться без тока. Послали письмо на берег с просьбой нам помочь. Но ответа нет.

Также экипаж обратился к профсоюзам моряков, благотворительным организациям и юристам. Просят помочь связаться с владельцем корабля.

"Волжский-33" перевозил по морю сухие грузы. По документам корабль принадлежит гражданину Панамы. По договоренности с ним, судно использовала российская компания "Волгадон". Там заявляют, что не отвечают за корабль. Отказались от сотрудничества с его хозяином.

Сейчас вы читаете новость «Моряки третий месяц живут на корабле». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть