Ексклюзивы
суббота, 10 ноября 2007 07:09

Художественный симпозиум прервали из-за бабушки

На три дня прекратил работу симпозиум садово-парковой скульптуры в граните, который начался во дворе Львовской галереи искусств. Жительница расположенного вблизи дома пожаловалась в санитарно-эпидемиологическую станцию.

— Говорила, что ей пыль летит в дом, — объясняет организатор симпозиума Орест Яворский, 56 лет. — Хотя пыль от гранита не распыляется до дома, и шума мы не создаем. Эта бабушка живет на третьем этаже, окна  ее квартиры выходят на противоположную сторону.

Скульпторы были вынуждены на три дня прекратить работу из-за запрещения санстанции.

— Они думали, что мы здесь незаконно изготовливаем надмогильные памятники, — упрекает мастер. — Чиновники выдали предписание о запрете, не сделав никаких замеров или анализов. На заместителя директора галереи искусств наложили штраф 800 гривен.

В целом в симпозиуме принимает участие пятеро скульпторов из Донецка, Киева и Львова. Они уже залили фундаменты возле музея искусства давней украинской книги, чтобы установить там свои работы.

— Это будет подарок городу от фирмы "Политеп", которая финансирует симпозиум, — говорит пан Орест. — 18 тонн гранита стоимостью почти 2 тысячи долларов нам подарил коллега из Житомира Виталий Рожик.

Сейчас вы читаете новость «Художественный симпозиум прервали из-за бабушки». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть