Ексклюзивы
вторник, 15 марта 2016 06:10

"Масленица — это языческий праздник, но не могу себе отказать в гулянии"

 

- Уже 15 лет здесь Масленицу встречаем. И никакая погода нас не останавливает. Нравиться, потому что чувствуем себя, как в селе на свежем воздухе, — рассказывает киевлянка 66-летняя Валентина Волкова. В воскресенье 13 марта с мужем 70-летним Евгением пришли на гуляние в Музей народного быта и архитектуры в столичном Пирогове.

Масленицу в музее под открытым небом отмечают ежегодно. Устраивают танцы, катания на конях. Выступают народные коллективы. В этом году вход на праздник стоит 30 грн.

- Это совсем недорого. Есть места, где за вход по 50 гривен снимают. Еще и еду с собой не позволяют брать. На входе проверяют. А здесь — свобода. С мужем блинов набрали и довольны. Приготовила пяти видов — с яблоками, творогом, икрой, красной рыбой и печенкой, — говорит женщина. Выставляет на стол пластиковые лотки с блинами. На территории музея для посетителей обустроены деревянные лавки и столы. — Всю тару подписала. Потому что в прошлые годы было такое, что пекла кучу блинов, а потом не могли разобраться, где какая начинка.

Поправляет на шее бусы из баранок.

- Специально такое на Масленицу делаю. По поверью, баранки символизируют конец зимы. Можно носить на себе по две-три вязки, — говорит Валентина Волкова. Отхлебывает белое вино из пластикового стакана.

На улице холодно, сильный ветер. Около 14:00 на входе в музей образуется очередь. Люди кутаются в куртки и принесенные с собой пледы.

- Боже, чего же сегодня так холодно. Есть у вас на территории какое-то помещение, где можно согреться? — кричит 27-летняя Елена Федорова. Трясется. — Это ж надо — впервые на Масленицу приехала, и такой холод. Подруга вообще отказалась из-за погоды сюда добираться. Если не найду теплое место — напьюсь глинтвейна и поеду домой. Хотя выехать отсюда проблематично. Кроме троллейбуса, ничего не ходит. Полчаса ждала его на остановке.

На территории музея несколько десятков торговых палаток. Продают шашлыки, фруктовые наливки и вина, глинтвейн. Блины жарят на электроплите. Раскладывают по одному на пластиковые тарелки. Порцию с творогом продают по 25 грн. Самые дорогие с красной рыбой и икрой — 35 грн.

- Полчаса стояла в очереди за блинами. Завтра начинается пост. Так решила перед Пасхой в последний раз себя порадовать. Пост строго соблюдаю, — говорит Юлия Болотницкая, 25 лет. Доедает блины. В руке держит небольшого терьера в вышивке. — Пес у меня бандеровец. Истинный украинец.

На большой сцене посреди поляны народные коллективы исполняют веснянки и украинские песни. Приглашают людей участвовать в играх и хороводах.

- Масленица — это языческий праздник, но не могу себе отказать в гулянии, — говорит 29-летний Игорь, фамилию не называет. — Здесь такие прикольные и давние развлечения, будто попадаешь лет на 150 назад. Уверен, что так же тогда гуляли. Ну, разве что электроплит и мангалов не было. А одежда и песни — родом из древности, — залпом выпивает остывший глинтвейн.

- В одиннадцать утра здесь еще ничего не было. А потом понеслось. За пару часов мы уже и наигрались, и натанцевались, — присоединяется к разговору 46-летний Юрий Бурдыга с дочкой Лизой, 4 года. — Очень понравились "кривой танец" и песня "Подоляночка". Попробуем дождаться, пока чучело будут жечь. Но не факт, что достоим. Ужас, как замерзли.

В 16:00 возле соломенного чучела высотой 2 м собирается больше тысячи человек. Организаторы поджигают солому. Толпа аплодирует.

- Чучело по традиции называется Корявым дедом. Его делают из прошлогодней соломы. Сжигают, чтобы прогнать зиму и смыть все прошлогодние проблемы, — рассказывает 58-летняя Любовь Шига из поселка Великая Дымерка на Киевщине. В руке держит вареник. — На Масленицу наши предки именно вареники ели, а не блины. Женщины ходили друг к другу в гости. Пост все соблюдали строго. Не ели ни молочного, ни рыба.

Масленицу в музее праздновали два дня — 12 и 13 марта. Мероприятие посетили почти 7 тыс. человек.

Вместо блинов готовили вареники

В Киевском этнографическом центре "Мамаева слобода" Масленицу праздновали без блинов. Вместо них гостям предлагали вареники с творогом, ягодами, капустой и мясом.

- Обычай печь блины пришел из России. Там таким образом "хоронили" зиму. Для россиян блины — поминальная еда. Оттуда же и обычай жечь чучело, — рассказывает 22-летняя Юлия Колос, этнограф. — У нас этот праздник в народе называли Сыропустом, Старушечьей неделей или Коллодием. Праздновали неделю. И эта неделя была единственной в году, когда всем в хозяйстве руководила женщина. На празднование готовили только вареники. Начинка с творогом — главная. Именно это мы и пытались воссоздать.

Вход на празднование стоил 50 грн.

Сейчас вы читаете новость «"Масленица — это языческий праздник, но не могу себе отказать в гулянии"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть