Ексклюзивы
пятница, 23 ноября 2012 06:00

Мармыза

- Собрал в аудиофайл 68 пьес Леся Подервянского, - хвастается знакомый бизнесмен. - Отошлю друзьям в Россию, Америку, Австралию. Они запали на украинский язык. Среди ночи звонят и спрашивают, что такое мармыза. Объясняю, что это - лицо, фейс.

Мне стало стыдно: я до сих пор не прочитал ни единого сатирического произведения Подервянского. Прибегаю домой, включаю ноутбук, нахожу неофициальный сайт писателя и начинаю суетливо читать тексты. Сначала смеюсь, надрывая живот, потом задумываюсь: что-то похожее уже где-то читал. Вспоминаю распечатку пленок майора Мельниченко. Там такой же ужасный суржик и матерные слова на каждом шагу. Значит, думаю, писатель правдиво отображает типы людей и отношений в украинском обществе.

Но всё-таки становится грустно. Если иностранцы начнут изучать украинский по подобным текстам, то каково будет их представление о мармызе рядового украинца? Как о фейсе, которым лопонули по тейблу?

Если придется изучать английский - то по Шекспиру, а китайский - по Конфуцию.

Сейчас вы читаете новость «Мармыза». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 1
Голосование Как вы обустраиваете быт в условиях отключения электроэнергии
  • Приобрели дополнительное оборудование для жилья для энергонезависимости
  • Подбираем оборудование и готовимся к покупке
  • Нет средств на такое, эти приборы слишком дорогие
  • Есть фонари и павербанки для зарядки гаджетов, нас это устраивает
  • Уверены, что неудобства временные и вскоре правительство решит проблему нехватки электроэнергии.
  • Наше жилище со светом, потому что мы на одной линии с объектом критической инфраструктуры
  • Ваш вариант
Просмотреть