Ексклюзивы
четверг, 08 ноября 2007 07:03

Львовяне примеряли смирительные рубашки

Автор: фото: Виталий ГРАБАРЬ
  Участники международной молодежной встречи ”Солнце есть в каждом из нас” разрисовали бетонный забор детского отделения Львовской областной психиатрической больницы
Участники международной молодежной встречи ”Солнце есть в каждом из нас” разрисовали бетонный забор детского отделения Львовской областной психиатрической больницы

Лабиринт из 11 комнат в центре Львова построили в субботу пациенты и медики Львовской областной психиатрической больницы. Горожане могли побродить по комнатам стыда, отвращения и проконсультироваться у психолога. Действо проводили в День поддержки людей с психическими расстройствами.

В одной комнате можно было полежать на кровати для фиксации больных. Посетители примеряли смирительные рубашки. В комнатах психологов показывали размытые пятна Роршаха. Каждый называл свою ассоциацию, а врач объяснял, что она означает.

В комнате стыда посетителям предлагали разрисовать полу тораметровы й мужской половой орган. За кисточки брались только девушки, они разрисовали его в розовый цвет с темными разводами. В комнату отвращения осмеливались заходить в основном парни — там нужно было касаться вещей, которых не показывали.

На протяжении дня пациенты психиатрической больницы устроили "Показ цирковых костюмов". Под танцевальную музыку по очереди несмело, оглядываясь, выходили в разноцветных штанах и рубашках. Видно было, что волновались. 38-летняя Оля в колпаке и фиолетово-желтом костюме Арлекина жонглировала мячами. У нее дрожали руки, поэтому время от времени все падало.

Оля лечится уже больше десяти лет. Родственники ее не навещают. У нее старая мать, которой тяжело приезжать во Львов. В детстве занималась в школе в цирковой студии, там научилась жонглировать.

Рядом возле лабиринта работала выставка-продажа работ пациентов. Горожане охотно покупали аппликации и гипсовые картины по 12 грн, по дсве чники по 5 грн. Врачи говорят, среди их больных много талантливых людей. Для них в больнице восемь лет работает "Клуб пациентов".

— Для наших пациентов Клуб — это второй дом, — рассказывает работница Татьяна Сидорова, 61 год. — Они к нам приходят и после того, как их выписывают из больницы. Клуб работает целый день, каждый занимается, чем хочет, — рисуем, лепим, поем.

Кроме акций в центре города в День толерантности по отношению к душевнобольным участники международной молодежной встречи "Солнце есть в каждом из нас" разрисовали бетонный забор детского отделения. Там появились четыре картины площадью 1,5х2 м. На каждой есть солнце, ребенок или цветы.

Сегодня в детском отделении 50 пациентов от 4 до 18 лет. Они целый день наблюдали за работой волонтеров через оконные стекла. После обеда добровольцы складывали с ними бумажные кораблики.

— Детям очень понравились разрисованные стены и забор, — говорит заведующий детским отделением Оксана Лемишко, 42 года. — Они же сами постоянные делают аппликации, лепят из пластилина, рисуют. В отделении все стены завешены их работами. И когда к ним приходят посетители, обязательно хвастаются.

Сейчас вы читаете новость «Львовяне примеряли смирительные рубашки». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть