Ексклюзивы
вторник, 20 ноября 2007 07:02

Левиця Ялта родила близнецов

Автор: фото: Елена ВЛАСОВА
  38-летний заведующий сектором хищных зверей Ровенского зоопарка Петр Свиридон ежедневно выпускает львят прогуляться по террариуму. Достает их из клетки за складку шкуры на шее — так переносит зверенышей львица-мать
38-летний заведующий сектором хищных зверей Ровенского зоопарка Петр Свиридон ежедневно выпускает львят прогуляться по террариуму. Достает их из клетки за складку шкуры на шее — так переносит зверенышей львица-мать

3-летняя африканская львица Ялта из Ровенского зоопарка родила близнецов Юнону и Ахилла. На прошлой неделе малышей отлучили от матери.

Полуторамесячные львята спят по 10–12 часов в день. Едят пять раз в сутки. Заведующий сектора хищных зверей Петр Свиридон, 38 лет, режет им небольшими кусками мясо, вбивает туда яйцо и добавляет рыбий жир. В клетке всегда стоит миска со свежим молоком.

— Близнецов переселили в отдельный вольер в террариуме. Здесь прошлой зимой сидел львенок Рамзес. А в мае мы обменяли его в цирке на Ялту, — рассказывает Петр Свиридон. — Она стала слишком взрослой для выступлений и потому опасной. Теперь цирковым артистом будет Рамзес.

Заведующий различает новорожденных львят по цвету узора на голове: у самки шерсть светлее. Юнона спокойнее брата. В клетке она пытается спрятаться за Ахилла. Однако не рычит, когда ее берут на руки. Время от времени Петр Свиридон выпускает малышей побегать по террариуму, где за стеклом живут змеи и пауки. Посетители зоопарка берут зверенышей на руки и фотографируют с детьми.

— Я всегда стою рядом и страхую. Львенок хоть и маленький, но может больно исцарапать и даже укусить, — мужчина показывает небольшую царапину на подбородке.

— А можно держать такого дома? — интересуется 31-летний посетитель Владимир Сенчук, пока его дочка Оля, 4 года, играет со львятами. — Я слышал, что они вырастают послушные, как собаки.

— Можно, но только маленьким. Когда лев вырастет, ваша дружба закончится трагедией. Ты для него — котлета, — смеется Петр Свиридон. — Лучше взять дикого кота сервала или рысь. Они не так агрессивны. Львенок весит шесть килограммов, а взрослый лев достигает 150.

Когда малыши подрастут, их обменяют на других животных.

Работников Харьковского зоопарка на прошлой неделе удивила старая 13-летняя лама — она родила детеныша. В природе у этих животных потомство появляется исключительно весной, приблизительно в мае. По словам зоологов, это первый такой случай в Украине. В Харьковском зоопарке ламы не рожали уже пять лет.

То, что малыш появился на свет в канун зимы, добавило хлопоты зоологам. Животное нуждается в тепле, поэтому ее вместе с матерью перевели в хлев с центральным отоплением.

— Дело в том, что почти весь этот год самец жил вместе с самками и мог спариваться в любое время, — объясняет неожиданное рождение Андрей Константинов, заведующий отдела копытных животных и верблюдов. — А у старых животных, к которым принадлежит и наша лама, период течки может меняться. В итоге сроки сдвинулись на два сезона.

Малыш родился на рассвете, поэтому его назвали Ритас — в переводе с литовского означает "утро". Сейчас он питается только материнским молоком. Через несколько недель Ритаса начнут подкармливать соломой. А через месяц его смогут увидеть посетители зоопарка.

Сейчас вы читаете новость «Левиця Ялта родила близнецов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть