Ексклюзивы
вторник, 18 сентября 2018 07:25

"Крымский титан" работает на украинском сырье

14 сентября оккупанты объявили режим чрезвычайной ситуации в крымском городе Армянске и трех близлежащих селах после вредных выбросов на заводе "Крымский титан". Предприятие закрыли. Говорят, что после этого экология на полуострове улучшится.

В ночь на 24 августа в Армянске, на севере оккупированного РФ Крыма, налетом "липкой ржавчины" покрылись металлические предметы. Люди жаловались на проблемы с горлом, сыпь, общее недомогание. Причиной назвали выбросы из кислотонакопителя завода.

Кроме "Титана", прекратил работу Крымский содовый завод. Оба принадлежат украинскому олигарху Дмитрию Фирташу.

— Эти заводы зарегистрированы в Украине в свободной экономической зоне "Крым", — говорит 54-летний Георгий Тука, заместитель министра по вопросам оккупированных территорий. — Во избежание давления со стороны российской власти, олигарх регистрирует фирмы-близнецы в России и платит все налоги в бюджет агрессора. Но Фирташ не отменял украинскую регистрацию и осуществляет внешнеэкономическую деятельность как украинский резидент. А налоги не платит, потому что есть в свободной экономической зоне. Данным законом пользуются два его предприятия.

"Титан" выпускает химическое соединение — диоксид титана. Ее добавляют в краски, используют в производстве пластмасс, бумаги и косметики. Завод работает на ильменитовом концентрате из Иршанского горно-обогатительного комбината, что на Житомирщине.

В 2016–2017 годах в Крым доставили по меньшей мере 220 тыс. т ильменита, говорится в расследовании Центра журналистских расследований. Сырье возят по морю — концентрат вроде бы отправляют на экспорт в Россию или Турцию. А в действительности перегружают на рейде в Керченском проливе и досавляют в закрытый Украиной порт Керчи.

Завод с 2015-го не платит экологический налог в бюджет села Преображенка Чаплинского района на Херсонщине, где территориально расположен один из его отстойников. Оправдываются остановкой официальных отношений после оккупации.

Сейчас вы читаете новость «"Крымский титан" работает на украинском сырье». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть