Ексклюзивы
суббота, 20 сентября 2008 07:01

Компенсации погорельцам поссорили соседей

Погорельцы из села Косачевка Козелецкого района Черниговщины получили по 70 тыс. грн на новое жилье. Деньги поссорили односельчан.

Поблизости Косачевки произошел лесной пожар. 16 августа огонь перешел на село. Сгорело 19 домов и не работающий магазин. За месяц, пока люди ожидали помощи, цены на дома выросли с 20–30 тыс. грн до 100–180 ("ГПУ" писала об этом в номере за 4 сентября).

— Наверное, и умру без дома, — вздыхает 81-летний Юрий Дягиль. — Вот выспросил подходящий недалеко от своего прежнего дворика. Хозяин просит 120 тысяч. А откуда у нас с бабой такие деньги? Я инвалид, у меня пенсия 900 гривен. Жена получает 470.

Семью Надежды Бойправ пустил пожить к себе дачник из столицы.

— Вроде бы в лесничестве, где работает мой муж, обещали жилье дать. Но пока еще везде неопределенность, — говорит 49-летняя Надежда Бойправ. — У нас не только дом сгорел, но и машина "славута", мотоцикл с коляской. Двое откормленных поросят погибли. Я ни есть, ни спать не могу, руки работы не берут. А тут еще эти деньги злобы между людьми наделали. Дома же не у всех одинаковые были, а компенсации уравняли. Теперь соседи обижаются друг на друга.

Не получили компенсации девять человек, сгоревшие дома которых унаследованы.

— Мы тоже пострадавшие, — говорит 60-летняя Галина Бойправ. — И нам денег на новые дома не дали. Говорят, когда найдут виноватого в пожаре, то тогда можно будет взыскать с него компенсацию через суд.

В сельсовете обещают помочь наследникам. Будут консультироваться с юристом. Погорельцам раздали 19,5 т хлеб.

Сейчас вы читаете новость «Компенсации погорельцам поссорили соседей». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть