Ексклюзивы
четверг, 13 декабря 2007 07:09

Комиксы об УПА вышли на русском

В Ивано-Франковске ячейка "Союза украинской молодежи" презентовала книжку комиксов об Украинской повстанческой армии "Украина в борьбе". Издание вышло тиражом 10 тыс. экземпляров, половина книг на русском языке.

— Проектом заинтересовался Ивано-Франковский предприниматель Ярослав Гуменюк. Это его идея перевести книжку на русский — чтобы дети из восточных регионов Украины смогли свободно ознакомиться с комиксами об УПА. Им это больше нужно, — рассказывает председатель ячейки Юрий Ильяш, 25 лет.

Книжка "Украина в борьбе" переиздана с комиксов львовского художника Леонида Перфецкого. В 1917–1921 годы он был участником освободительной борьбы в составе украинских воинских подразделений. Во время Второй мировой войны воевал на стороне дивизии "Галичина". Перфецкий нарисовал 129 рисунков с подписями. Впервые их опубликовал в 1953-м американский украиноязычный еженедельник "Америка" в штате Филадельфия.

— Мы рассчитывали на детей школьного и подросткового возраста. Хотим воспитать в них патриотизм, заинтересовать историей УПА, — говорит Илляш. — Планируем еще сделать отдельные презентации в библиотеках.

Русский тираж комиксов будут издавать в Киеве. Книгу бесплатно будут распространять в школьных и юношеских библиотеках.

Сейчас вы читаете новость «Комиксы об УПА вышли на русском». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть