Ексклюзивы
четверг, 17 апреля 2008 07:04

Китайцы перестроят "Олимпийский" за полтора миллиарда гривен

Китайская компания "Арчазия дизайн групп ли ми тед" победила в конкурсе на право реконструировать спорткомплекс "Олимпийский" в Киеве. В 2012 году на самом большом стадионе Украины должен пройти финал чемпионата Европы по футболу.

— Этот проект был лучшим во всем — по инженерным качествам, лучшим путям эвакуации, — говорит народный архитектор Украины, член жюри Вадим Жежерин. — Например, если стеклянная крыша разрушится в одном месте, в другом конструкция не завалится. А пути эвакуации поражают. Люди из секторов не будут пересекаться.

Верхний ярус нынешней арены снесут. По условиям УЕ ФА эвакуация из таких секторов должна проходить за 8 мин. В настоящее время на это нужно 33 мин.

Офисы, магазины и казино с территории "Олимпийского" уберут. Здесь будет рекреационная зона с бассейном, парком отдыха, спортивными площадками, теннисными кортами. Также снесут административное здание, которое в настоящее время возводят возле стадиона.

По проекту он рассчитан на 85 тыс. зрителей. Они будут попадать на арену с площади перед стадионом и со стороны Дворца спорта. Для вип-гостей и спортсменов сделают подземный проезд.

Заявки на конкурс подали 19 компаний. Несколько недель жюри изучало их проекты. В финал попали немецкая, украинская, китайская и британская компании. Победителя избрали тайным голосованием. Жюри состояло из 32 ведущих архитекторов страны. В голосовании приняли участие 24 из них. Проект китайцев поддержал 21 член жюри.

— Пока еще это проект, — говорит министр молодежи и спорта Юрий Павленко. — Вскоре будет готов детальный план работы. А в середине мая подпишем договор о строительстве. Через 794 дня после этого китайцы обещают сдать стадион.

Верхний ярус снесут

"Арчазия" проектировала два стадиона к Олимпиаде-2008 в Пекине, а в настоящее время строят Олимпийский парк в российском Сочи к зимней Олимпиаде-2014. Кроме спортивных сооружений, фирма возводит офисные многоэтажки, жилищные комплексы.

Строительство на "Олимпийском" начнется в сентябре. До этого будут проводиться подготовительные работы — демонтируют верхний ярус, 83 тыс. пластиковых сидений, два табло, осветительные мачты.

Государство выделит на реконструкцию спорткомплекса 1,5 млрд грн. "Арчазия" должна уложиться в эту сумму.

— Сначала китайцы предлагали на 500 миллионов больше, — говорит заместитель министра молодежи и спорта Сергей Драч. — Но потом заверили, что уложатся в выделенную. В частности, используют металлоконструкции, сделанные не в Китае, а в Украине.

Сейчас вы читаете новость «Китайцы перестроят "Олимпийский" за полтора миллиарда гривен». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть