Ексклюзивы
пятница, 11 июля 2008 07:08

Кошка стала матерью десяти крольчатам

Автор: фото: Николай КАРНАРУК
  Кошка Мэри кормит крольчат молоком, облизывает их
Кошка Мэри кормит крольчат молоком, облизывает их

У 61-летней Раисы Куксы из села Дубиевка Черкасского района кошка Мэри выкармливает десять крольчат.

— Мэри привела 22 июня котят. Она уже четыре года трижды в год рожает. Раньше мы котят раздавали, а в этот раз я пустила их в большое плавание. А она ходит за мной весь день и терроризирует: мяв-мяв. Ищет своих детей, — рассказывает женщина. — Вечером я пошла хозяйничать к кролям. В одной клетке молодая крольчиха лежит, а ее двухнедельные первенцы сидят рядом. Я к ней — а она мертва. Думаю, по-видимому, зеленых яблок дала...

Ведет к четырем клеткам рядом с сараем. В одной дверцы открыты. Снизу забита доска, чтобы не выпадали крольчата. В мисках нарваный спорыш и вареная крупа. В углу лежит черно-белая кошка, рядом бегают черные и серые крольчата.

— Тогда взяла одно к груди, а оно ищет молока, — вспоминает хозяйка. — Говорю соседке: возьми себе, у тебя есть козье молоко. А она не захотела. Так я начала их из пипетки кормить. Ничего с того не вышло — только сама была вся в молоке. Вечером пришла дочь — она с семьей живет недалеко — и предложила подложить крольчат кошке. Взяли мы по двое в руки и отнесли к Мэри в кухню на кровать. Тыкали, тыкали мордами в ее живот, а они не сосут. Она же к ним мурлыкает, как к своим детям.

Говорит, что ночи тогда были прохладные, и кошку перенесли в кроличью клетку:

— Подумала: что будет, то и будет. Еще с дочкой поспорили. Я говорю, что Мэри их затопчет, а она — нет. Утром смотрим, а возле кошки все крольчата, и один таки сосет молоко. А она его облизывает... А сегодня поставила супик и мясо в клетку. Мэри ест, и крольчонок возле нее тычет мордой в суп. А это рисовый дала, так они тоже едят.

Женщина вытягивает кошку из клетки. Та через мгновение заскакивает назад. Хочет взять еще раз, но Мэри начинает шипеть.

— Как были котята, так она покормит и слоняется где-то. А здесь вышла по нужде и назад. Такая заботливая. Вчера даю квочке есть, так она стоит и мавкает. Просит, чтобы и им несла. Точно — мамочка! — смеется Кукса. — Посмотрите, какие большие. Такие, как на два месяца. И шустрые, как коты.

Сейчас вы читаете новость «Кошка стала матерью десяти крольчатам». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть