Ексклюзивы
пятница, 27 апреля 2018 05:25

Керченский мост начал разваливаться

23 апреля треснула одна из 595 опор моста через Керченский пролив, который строят россияне в оккупированный Крым.

— Мост разрушается из-за просчета строителей, — говорит инженер-гидрогеолог Юрий Медовар, старший научный сотрудник Института водных проблем Российской академии наук. — Важно, какой бетон лили, какой марки. Могли взять более дешевый, а разницу положить в карман. Иногда у нас цемент почти не кладут — на 10 ведер песка ведро цемента. Это же Россия. А нагрузка на каждую из опор, на которой лежит центральная арка — по 5 тысяч тонн. Этот мост можно было строить только на скальных породах. Его надо разобрать и забыть, как страшный сон.

— Керченский мост имеет для России стратегическое значение, — говорит 65-летний Игорь Романенко, генерал-лейтенант запаса, военный эксперт. — Только так в Крым можно завезти необходимое вооружение. Для Путина важно сформировать под носом у НАТО крепкий кулак, чтобы угрожать им цивилизованному миру. Всячески пытается уберечь его от разрушения. Но просчитался еще в начале строительства. Мост нельзя было возводить на таких грунтах. Немцы в 1943 году пытались построить что-то подобное, но не смогли.

Сейчас вы читаете новость «Керченский мост начал разваливаться». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть