Ексклюзивы
четверг, 25 декабря 2008 20:21

Католики отпрашивались на службу с работы

Автор: фото: Анна ИЛЬЮК
  Прихожане молятся в четверг после утренней службы возле вертепа в римско-католическом храме Святого Александра на улице Костельной в Киеве
Прихожане молятся в четверг после утренней службы возле вертепа в римско-католическом храме Святого Александра на улице Костельной в Киеве

24 декабря на католический Сочельник в храм Святого Александра в центре столицы пришло несколько тысяч верующих. Первую службу на ул. Костельной, 17, начали в семь вечера. Ее правил польской епископ Станислав Широкорадюк. Вторую, которая началась в девять вечера, апостольский нунций в Украине Иван Юркович служил на украинском языке.

Люди во время молитв переглядываются, выискивают знакомые лица. Если находят — здороваются, подмигивая друг другу, склоняя головы и махая руками.

— После службы мы идем всей семьей на праздничный ужин к родителям, — рассказывает " ГПУ" прихожанка Ирина, 37 лет. — Ежегодно встречаемся с семьей в костеле на службе. А потом я с детьми и мужем, сестра со своей семьей и наши родители идем к ним за стол. Живут они недалеко. Потому никогда не пользуемся общественным транспортом, а идем пешком, разговариваем.

На праздничный стол у католиков принято ставить 12 постных блюд, пустую тарелку для умерших родственников. Многие устилают пол и стол под скатертью душистым сеном. Принято иметь в доме небольшой вертеп.

— Вот чего у меня дома нет, так это вертепа. Когда-то у бабушки, помню, он был. Она его украшала ежегодно по всем традициям. А вот мои родители и я вертепов уже не ставили, — рассказывает киевлянка Екатерина Вольновач, 43 года.

Помогаю сойти по лестнице киевлянке Марте Мотрук, 72 года. Женщина рассказывает, что в Украине живет полвека, до того жила в Польше. Заверяет, что католики на Рождество особое внимание уделяют сладостям.

— По традициям, первую рождественскую выпечку должны приготовить за месяц до праздника. И обязательно дать ей отстояться на холоде — это неотъемлемая часть приготовления, — говорит Марта Андреевна. — Однако у меня уже нет сил готовить такие прелести. На моем столе будет пять скромных блюд: постный картофель, овощной салат, соленые огурцы, хлеб и соль. А на само Рождество я уже закупила сладостей, потому что внуки придут в гости. А сегодня буду ужинать сама.

Близ католического храма попрошаек нет. В храме установлено более десяти шкатулок для пожертвований. Верующие кладут туда разные суммы. Преимущественно купюры по 10 и 20 грн.

Сейчас вы читаете новость «Католики отпрашивались на службу с работы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть