Ексклюзивы
пятница, 26 октября 2007 18:34

Картину с обнаженной женщиной спрятал директор школы

Внучка украинского художника Давида Бурлюка, гражданка США 59-летняя Мэри-Клер Бурлюк, подарила Сумской Александровской гимназии одну из последних работ деда — картину "Зе Нун", что по-украински означает "Полдень".

На картине изображена обнаженная женщина. По оценкам сумских экспертов, полотно стоит где-то $10–15 тыс. Пока подарок спрятали в кабинете директора. Возможно, потом повесят в комнате-музее художника, которую собираются открыть в гимназии.

— Написал он ее, уже чувствуя дыхание смерти, — говорит Мэри-Клер Бурлюк.

Она приезжала в Сумы на открытие мемориальной доски своего деда. Барельеф изготовил сумской скульптор Олег Прокопчук. Власть выделила на это 40 тыс. грн. Прикрепили доску у входных дверей Александровской гимназии.

Россия считает Давида Бурлюка одним из первых авангардистов, Япония — родоначальником японского футуризма, в США его называют американским ван Гогом. В Нью-Йорке открыли мемориальный музей Давида Бурлюка. Хранительницей картин является его внучка Мэри-Клер.

Родился Давид Бурлюк 9 июля 1882 года на хуторе Семиротивка Лебединского района Сумской области. В 1893-1895 годах учился в Александровской гимназии. Учился живописи в Казани, Одессе, Мюнхене, Москве. Один из начинателей живописи в стиле модерн в Российской империи.

В 1922 году Бурлюк перебрался в США. Умер в 1985-м в американском городе Лонг-Айленде.

Сейчас вы читаете новость «Картину с обнаженной женщиной спрятал директор школы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть