Ексклюзивы
четверг, 18 ноября 2010 10:39

Картины за 100 тысяч долларов потеряли в мэрии

Автор: рисунок: Владимир Казаневский
 

Три года в столичной мэрии не могут найти четыре картины художника Сергея Шишко. В 2006-ом Музей истории Киева передал их для оформления кабинета мэра Леонида Черновецкого. В следующем году во время сверки полотен не нашли. Их стоимость от $20 тыс. до $100 тыс.

- Передавать картины для оформления кабинетов высокопоставленных чиновников - это общеизвестная практика во всех украинских музеях, - рассказывает по телефону Людмила Сургай, главный хранитель Музея истории Киева. - Когда увидели, что наших картин нет, написала письмо в управление культуры. Они дали распоряжение обратиться в следственные органы.

В 2008-ом милиция отказалась открывать уголовное дело, поскольку не выявила состава преступления.

— Картины перевешивались с этажа на этаж, в результате они потерялись, — говорит 43-летний Владимир Полищук, пресс-секретарь столичной милиции. - В этом году после очередного обращения работников музея мы открыли уголовное дело по факту кражи. Но думаю, никакой кражи там не было. Это дело похоже на служебную небрежность. Мы обратились во все инстанции, чтобы они оказали содействие в проведении инвентаризации. После нее в музей вернут все найденные картины.

Исчезнувшие экспонаты имеют большую культурную, историческую и художественную ценность, по словам 36-летнего Виктора Федчишина, эксперта столичного аукционного дома "Корнес". Сергей Шишко на своих полотнах изображал Киев, начиная с 1944 года. Сегодня он - один из наиболее дорогих художников того времени.

Сейчас вы читаете новость «Картины за 100 тысяч долларов потеряли в мэрии ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть