Ексклюзивы
среда, 19 января 2011 01:00

Карпатские склоны можно увидеть в аквариуме

 

"Самый маленький аквариум на 2 литра выглядит как плазменный телевизор. Он плоский и очень эффектный", — говорит львовянин Владимир Галечик, 38 лет. Он с дочерью 8-летней Уляной в воскресенье рассматривает декоративных рыбок во Львовском детском эколого-натуралистическом центре.

Аквариумисты из Западной Украины собрались здесь на первой выставке мини-аквариумов, показали 30 своих работ. Ее открыли в субботу. Работать будет до 23 января.

— Мини-аквариумы, объемом до 20 литров, популярны, потому что не занимают много места. Их можно установить на рабочем столе или тумбочке у кровати, — говорит организатор мероприятия Марьян Охват, 27 лет. — Самое важное в мини-аквариумах — создать для рыбок условия максимально приближенные к естественной среде. Иногда аквариумисты делают фотографии разных уголков природы и имитируют их в аквариуме. Подбирают и растения, и маленьких рыбок.

Композиции "Карпатские склоны", "Оазис в пустыне", "Закат солнца" разместили в аквариумах вместимостью 10–20 л. Для оформления использовали только природные материалы. Говорят, создать микроклимат в воде можно за два месяца. Подселяют небольших рыб — гуппи, барбусов, неонов. Взрослые особи достигают не больше 1,5 см в длину. А еще — тигровых креветок.

— Композицию "Влажный лес" готовил с октября, — рассказывает аквариумист Владимир Бочуляк, 23 года. — Нашел корягу, водоросли. Использовал мох. Нижний ярус должен напоминать сплошной зеленый газон.

Сейчас вы читаете новость «Карпатские склоны можно увидеть в аквариуме ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть