Ексклюзивы
среда, 26 декабря 2007 07:10

Карнавальную маску делают за 20 минут

Автор: фото: Елена ВЛАСОВА
  59-летняя Мария Соломка (справа), начальник участка карнавальных масок на фабрике ”Ривненчанка”, показывает изделия, которые в Украине изготовляет лишь это предприятие. Рядом Надежда Василевич, 49 лет, работает над куклами
59-летняя Мария Соломка (справа), начальник участка карнавальных масок на фабрике ”Ривненчанка”, показывает изделия, которые в Украине изготовляет лишь это предприятие. Рядом Надежда Василевич, 49 лет, работает над куклами

Игрушечная фабрика "Ривненчанка" единственная в Украине изготовляет карнавальные маски и куклы Деда Мороза и Снегурочки. Отсюда игрушки развозят по украинским городам и за границу.

— Раньше здесь работало свыше 200 человек, в настоящее время — 30. Мы были единственной фабрикой Дедов Морозов в Советском Союзе, а в настоящее время — единственные в Украине и работаем лишь на заказ, — рассказывает 61-летняя София Ковальчук, начальник полиэтиленового участка, где делают туловища Дедов Морозов и Снегурочек.

Фабрике свыше 60 лет. Первые карнавальные маски здесь делали из папье-маше — рвали на кусочки бумагу, которую затем клеили. Теперь используют современные материалы. Выпускать новогоднюю продукцию начинают с апреля.

В мастерской много света. Перед женщинами на столах лежат ножницы, ленты, бисер, клей и синтепон. Карнавальную маску делают 15–20 мин. Изготовляют ее лишь из натуральных материалов — ткани, плюша и искусственного меха.

— Сначала маску в цехе штампуют, придают форму. А в нашей мастерской наклеивают верхний слой, прорезают глаза, пришивают резинку, — рассказывает 59-летняя Мария Соломка, начальник участка елочных украшений и карнавальных масок. — Главное — маска должна быть приятной на ощупь, чтобы хотелось ее погладить, надеть. Наши пахнут печеньем. Это потому что их склеивают клейстером из муки.

На фабрике выпускают 25 разных масок людей и животных. За год компаниям-заказчикам продают свыше 50 тыс. Детские маски на фабрике стоят 5,80 грн, взрослые — 10,80.

— Эскизы заказываем местным художникам. Есть волк, мишка, зайчик, тигренок, белочка, львенок, лисичка, мартышка, чебурашка, гном, — загибает пальцы Мария Ивановна. — Для взрослых есть маски Деда Мороза, Святого Мыколая, Казака и Ангела. В этом году впервые выпустили маску Мыши. Она сейчас самая популярная — берут по 100 штук.

За соседними столами мастерицы делают снеговиков, Дедов Морозов, Снегурок и Украиночек.

— За день успеваю сделать 20 штук, — говорит 51-летняя мастерица Нина Рябушина. — Игрушки, как и хлеб, нужно делать только с хорошим настроением. Чтобы праздничная атмосфера передалась детям.

Рядом 57-летняя Галина Власюк надевает Снегурочкам волосы. На столе перед ней — отдельные локоны и клей. Каждый пучок женщина заплетает в косу и подстригает ножницами.

— Не представляете, сколько людей тоскует за детством, — говорит Мария Соломка. — Бывает, письма от простых людей из села приходят. Бабушки благодарят за Деда Мороза, за Снегурочку. А китайские товары такого настроения не создают.

Несколько лет назад на фабрике побывал профессор Ноел Хиерманс из американского Колумбийского университета. После того написал о Снегурочке детскую сказку.

— Он впервые в жизни увидел Снегурочку. У них же только Санта-Клаус есть, — говорит главный инженер Александр Матковский, 61 год. — Внучка Деда Мороза ему очень понравилась. Теперь он ежегодно покупает у нас по полсотни Снегурок в подарок друзьям в Америке.

Сейчас вы читаете новость «Карнавальную маску делают за 20 минут». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть