Ексклюзивы
четверг, 04 сентября 2008 20:15

"Из ситуации выйдем или героями, или никем"

  Николай Палийчук: ”В новых домах будут подведены санузлы. До сих пор по селам люди такого не имели”
Николай Палийчук: ”В новых домах будут подведены санузлы. До сих пор по селам люди такого не имели”

Глава Ивано-Франковской области 37-летний Николай Палийчук после июльского наводнения ежедневно выезжает в подтопленные районы. В кабинете его застать практически невозможно. Рассказать о ситуации на Прикарпатье он согласился по дороге в областной центр. Палийчук возвращался с объезда Долинского, Рожнятовского и Калушского районов.

Николай Васильевич, что происходит в подтопленных районах? Вы довольны восстановительными работами?

— Как где. В Рожнятинском и Калушском люди действительно работают. В Долинском работы  не видно. Одни начинают быстро работать, еще не получив денег, ищут бригады и технику. А другие ждут. У меня было совещание на прошлой неделе. Все районные руководители сказали, что работы ведутся. Сегодня приехал и вижу, что над некоторыми нужен контроль. Дороги не начинали делать, мостов как не было, так и нет. Хорошо справляются районы, где воды было больше всего: Косовский, Верховинский, Коломыйский. Там на 60 процентов восстановлены дороги, строят мосты, возводят дома.

Есть здания, построенные хоть наполовину?

— Да, в селе Петрилов Тлумацкого района залили бетон и возвели каркасы. Люди заселятся самое позжее в конце октября. Я руководителям района сказал: "Ребята, мы из ситуации выйдем или героями, или никем. Кто не справится в определенные сроки, будут уволены".

Говорят, что сделанный наскоро дом долго не выстоит. Не боитесь, что через несколько лет начнутся новые проблемы?

— Совсем нет, мы возводим здания по новой технологии. Например, дома в Петрилове — сборного типа. На фундамент кладут щиты, их собирают, монтируют и утепляют. Работа идет быстро, а практика показала, что это надежно. В новых домах будут подведены санузлы. До сих пор по селам люди такого не имели.

Дома должны сдать через месяц-два. А где сейчас могут приютиться пострадавшие?

— Людям предлагали общежития и приюты, но практически все отказались. Говорят, лучше пожить у родни или соседа.

Что делает власть, чтобы подобной беды не случилось в будущем?

— Сотрудничаем с австрийцами по программе "Противопаводковые мероприятия на Западной Украине". Разработаем новые проекты, в соответствии с которыми можно было бы контролировать горные реки.

Ученые говорят, что причиной наводнения на Западной Украине стала несанкционированная вырубка леса и избыточный вывоз гравиевой смеси из горных рек.

— Думаю, что это глупость. Лес рубили за 10, 20 лет до того и ничего подобного не было. Настоящая причина — это осадки. За два дня выпала двухмесячная норма. Мы не были готовы по берегоукреплениях. А леса нужно прочищать. Хоть там должен быть один хозяин, который смотрит и контролирует. Вывоз гравия — проблема, но, думаю, и это существенно не повлияло на ситуацию.

Бывают случаи, когда местная власть злоупотребляет компенсационными выплатами.

— Факты такие есть. Люди понесут криминальную ответственность, я вам это обещаю. Но радует, что помогают выявлять такие факты сами люди. Если пострадавшие видят, что их деньги попадают не к ним, они имеют право написать заявление в район и через три дня к ним приедет проверка. Но много противоправных действий являются неумышленными. Просто не до конца продумана система, как разделять категории пострадавших. С этим ничего не сделаешь.

Сейчас вы читаете новость «"Из ситуации выйдем или героями, или никем"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть